издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии одобрили инициативу Красноярского края о предоставлении господдержки капремонта жилья

  • Автор: Марина Фунт, «МК Байкал»

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал февральской сессии поддержать обращение депутатов Красноярского края к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину по вопросу предоставления господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как сообщила председатель комитета по собственности Ольга Носенко на заседании комитета, в регионе более 40% многоквартирных домов, требующих капитального ремонта, и областных средств явно для этого не достаточно.

«Из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт Иркутская область получила около 4 млрд рублей. На эти средства были отремонтированы 2 тыс. 166 домов, – отметила Ольга Носенко. – В то время как нуждаются в ремонте около 15 тыс. жилых зданий. Эта часть фонда была возведена в 40-е – 70-е годы и до сих пор не ремонтировалась. Дума Красноярского края решила обратиться в Госдуму для оказания господдержки капитального ремонта домов. И мы считаем, что эту инициативу необходимо поддержать».

На комитете было отмечено, что федеральное финансирование работ по капремонту многоквартирных домов сокращается. Так, на 2014 год запланировано только 133 млн рублей, а на 2015 год – 76 млн рублей. Больше выделение средств не планируется.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры