издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Год с открытым финалом

В правительстве рассмотрели планы проведения культурных мероприятий

Жителям Иркутской области предложили самостоятельно придумать, каким будет финал Года культуры в нашем регионе. Автор самой оригинальной идеи получит возможность реализовать свой замысел. Есть и другие события, в которых наши земляки могут проявить инициативу. Например, в нынешнем году начнётся работа над созданием энциклопедии Иркутской области. По замыслу его организаторов, проект станет «народной» энциклопедией и на несколько лет объединит историков, краеведов и других исследователей родных мест.

Активная работа по изучению истории города ведётся в Свирске. Как рассказал на селекторном совещании, которое прошло в правительстве региона, мэр Владимир Орноев, исследователям удалось воссоздать картину городских событий вплоть до 18 века. В скором времени муниципальные власти обещают открыть музей города Свирска.

Заместитель губернатора области Сергей Дубровин призвал жителей городов и посёлков включаться в работу по созданию энциклопедии, для наиболее чёткой координации действий он предложил создать при правительстве рабочую группу. 

Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников выразил надежду, что год культуры станет событием не только для работников этой отрасли, но и все жители региона ощутят свою причастность к общему делу. Одно из ключевых событий – создание международного духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова). По мнению министра, пропаганда наследия нашего выдающегося земляка должна стать региональным «национальным проектом». 

Новые встречи ждут в нынешнем году участников проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». В этот раз встречать дорогих гостей готовятся 13 муниципалитетов. Среди них Усть-Кутский, Киренский, Бодайбинский, Куйтунский, Чунский, Качугский и другие районы. В программе поездок – презентации, выставки, концерты, спектакли, мастер-классы.

В ходе общественного опроса «7 чудес культуры» планируется выявить самые значимые события культурной жизни региона. Итоги интернет-голосования будут подводиться ежеквартально. Общие результаты в конце года позволят назвать 7 «культурных» чудес по версии интернет-пользователей.

В мае нынешнего года хоровые коллективы из муниципалитетов области готовятся участвовать в акции «единого действия». Суть события заключается в том, что в одно и то же время по всей стране в своих городах и сёлах соберутся хоры и будут исполнять песни из единого репертуара. В Иркутске концерт состоится на площади у музыкального театра имени Загурского.

Во время летней оздоровительной кампании в Год культуры запланировано провести творческие смены для одарённых детей. Занятия будут проходить по видам искусств для юных художников, музыкантов, танцоров. Нынешним летом впервые планируется смена для артистов. Ребята также примут участие в пилотном проекте «Академия детского искусства».

В нынешнем году продолжится программа «100 модельных домов культуры». Сейчас уже определены 50 проектов, на которые будет выделена субсидия из областного бюджета. Как рассказал Виталий Барышников, всего на конкурс поступило 88 заявок из 33 муниципалитетов.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры