издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Откройте, полиция!

Участковые берут под надзор рецидивистов и «условников»

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

В прошлом году в обязанности участковых уполномоченных полиции официально, приказом МВД России, включено выявление организаторов наркопритонов и пресечение их деятельности. Возможно, такая мера была вызвана давно назревшей необходимостью поднять качество документирования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, чтобы дела по «бизнесменам», оказывающим криминальные услуги больным людям, чаще завершались в судах реальным лишением свободы.

Распоряжением начальника ГУ МВД России по Иркутской области была создана рабочая группа для выработки единого алгоритма действий при выявлении наркопреступлений. Еженедельно проводился анализ работы районных подразделений по пресечению нелегального бизнеса. В результате полиции общественной безопасности удалось привлечь к уголовной ответственности почти на 30 процентов больше содержателей притонов и сбытчиков зелья: на 11,4% выросли показатели службы участковых, на 14,8% – сотрудников ГИБДД, на 55,8% – постовых и на 77,3% – вневедомственной охраны. 

Что касается участковых, то исполнять «новые» обязанности по выявлению «малины» для наркоманов им предписано с помощью общественности. По указанию начальника полиции главка даже закреплены ответственные за взаимодействие с территориальными общественными организациями самоуправления. Руководители областного звена полиции проводят теперь встречи с советами ТОС и ТСЖ, старшими подъездов, жителями и просят помочь в выявлении преступлений. По мнению начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Василия Алексеева, благодаря этим мерам в прошлом году было поставлено на учёт более сотни содержателей притонов, информация об адресах, где находят приют наркозависимые, направлена в органы по контролю за оборотом наркотиков и уголовный розыск. В Иркутске, Братске, Усольском районе отработка подозрительных адресов, на которые полицию навели жители, продолжается. 

В декабре прошлого года рейдовые мероприятия по выявлению жилых помещений, используемых в качестве наркопритонов, проводили совместно с сотрудниками наркоконтроля. В Ново-Ленино бригада посетила квартиру, в которой регулярно собираются наркозависимые и девушки по вызову. Когда нагрянули нежданные гости, пятеро посетителей притона находились в состоянии наркотического опьянения, на полу валялись использованные шприцы и упаковки от героиновых доз. Всех пришлось доставить в отдел полиции и оформить административные протоколы за немедицинское употребление наркотических средств. Саму же хозяйку квартиры – 23-летнюю наркозависимую «жрицу любви» – за нецелевое использование жилого помещения отправили в спецприёмник.

Как правило, обвинительный приговор, вынесенный содержателю нар­копритона или мелкому уличному торговцу, не помогает пресечь их бурную криминальную деятельность. Условное наказание в случае с людьми, страдающими психической зависимостью от ядовитого зелья, не срабатывает: преступный бизнес для них – единственная возможность добывать деньги на ежедневную дозу «лекарства». Участковым уполномоченным ничего не остаётся, кроме как установить постоянный надзор за осуждёнными в сотрудничестве с работниками уголовно-исполнительной инспекции службы исполнения наказаний. Всего на территории региона зарегистрировано около двух тысяч судимых за наркопреступления. В прошлом году по материалам участковых сотрудников полиции три десятка содержателей притонов с условными сроками отправились-таки отбывать наказание за колючую проволоку. Среди них оказался и хозяин квартиры в доме № 7 по улице Мамина-Сибиряка, которому некогда было ходить на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию: по ночам он варил из аптечных препаратов дезоморфин, днём принимал «гостей». Условную меру наказания Свердловский районный суд Иркутска по материалам, подготовленным участковыми, заменил на 5 лет колонии. 

О том, что полиция в прошлом году решала задачу по предупреждению наркопреступлений более последовательно, свидетельствует ещё один факт: службой организации деятельности участковых инициировано установление административного надзора за теми, кто в недавнем прошлом отбывал наказание за сбыт смертоносного зелья или содержание притонов. Под контролем участковых оказались таким образом порядка 90 ранее судимых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Регулярные проверки неблагонадёжных жителей позволили выявить 115 бывших сидельцев, допустивших правонарушения, а в отношении 12 человек открыть так называемые наблюдательные дела, с которыми можно идти в суд и ходатайствовать об установлении надзора. Кроме того, полтора десятка таких дел уже находится на рассмотрении представителей Фемиды. 

Конечно, для участковых всё это – дополнительные хлопоты. Суд налагает на поднадзорных административные ограничения, а полицейские обязаны контролировать их соблюдение. В прошлом году с этой целью было проведено 450 проверок – и почти половину подопечных пришлось наказать за нарушения в административном порядке. Но все эти меры, по словам руководителя управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Василия Алексеева, в совокупности позволяют влиять на уровень наркопреступности в регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры