издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под знаком единства

В Зиме снижается число больных, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания»: в 2010 году у медиков наблюдалось 125 молодых людей, в прошлом году на 28 человек меньше.

Количество наркозависимых с впервые установленным диагнозом за последний год сократилось с 13 до 5. Эти результаты, по мнению заместителя мэра города Натальи Гузенко, связаны, прежде всего, с действием целевой профилактической программы «Под знаком единства». 

На 2013–2015 годы в ней запланированы мероприятия по раннему выявлению подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ. В программу заложены средства на приобретение диагностического прибора «Лира-100», в прошлом году закуплено более 400 тестов. 

Важным звеном профилактики асоциальных явлений стала работа постов здоровья в школах города, где подростков из группы риска ставят на учёт, проводят беседы с их родителями, встречи со специалистами. Только в различных тематических школьных мероприятиях в прошлом году приняли участие более 11 тысяч взрослых и детей.

Зиминцы охотно принимают участие в таких городских акциях, как «День здоровья» и «Неделя добра», конкурс плакатов «Пагубные привычки» и сатирическое шоу «Что же делать с табаком», соревнование «Бросай курить, вставай на лыжи» и множестве других. В городе развивается так называемое добровольческое движение: за год подготовлено около 90 общественников, желающих работать в сфере профилактики социально-негативных явле­ний. Планируется создать городское добровольческое объединение. 

В течение двух последних лет в муниципальном образовании работает кабинет профилактики «Содружество», только в прошлом году на его базе проведено около сотни консультаций для подростков, молодых людей, родителей, столкнувшихся с проблемами зависимости.

В профилактике наркомании активно участвуют и силовики. Разработан график встреч сотрудников Саянского отдела наркоконтроля с учащимися и их родителями, работниками предприятий железнодорожного транспорта и других техногенно-опасных производств. Антинаркотической комиссией определён порядок межведомственного взаимодействия по проблеме выселения из жилых помещений, используемых не по назначению. В прошлом году поступила информация по трём таким фактам – собственникам вынесено официальное предупреждение: если положение не изменится, они могут лишиться крыши над головой. Создан банк данных по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли, принимаются меры по её уничтожению. 

Профилактическая программа «Под знаком единства», действующая в муниципальном образовании уже 10 лет, позволяет совместными усилиями администрации и общественности, медиков, педагогов, правоохранителей отвести беду от многих семей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры