издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В старый садик не пойду»

Новое дошкольное учреждение открылось в селе Алужино

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Детский сад в Алужинском муниципальном образовании Усть-Ордынского Бурятского округа открыли на минувшей неделе. Одноэтажное деревянное здание по внутреннему наполнению не уступает ни одному городскому детскому саду. В глаза бросается разноцветье раздевалок, групповых и игровых комнат, простор подсобных помещений. Родители рассказывают, пока сад строился, дети, которых приходилось возить в соседний Тугутуй, капризничали. «В старый садик не пойду. Хочу в свой, новый», – требовали они. Впрочем, ждать пришлось недолго: фундамент залили летом и за несколько месяцев возвели комфортное благоустроенное здание.

В день открытия сада все были счастливы. Родители не скрывали радости. «Мечта сбылась», – говорили они, заходя с крыльца вовнутрь. Атмосферу поддержали детские танцевальные коллективы. Теперь малышам не придётся каждый день трястись в автомобилях по дороге в соседний посёлок Тугутуй, а у мам и пап будет больше свободного времени на работу. Алужинский детский сад рассчитан на 49 мест, планируется, что старшая и младшая группы начнут наполняться с середины февраля. «Все дети уже готовы, прошли медосмотр и ждут с нетерпением, когда пойдут в новый сад», – говорит воспитатель Марина Хошноева. 

До открытия детского сада она сидела без работы и сегодня радуется тому, что кроме мест для малышей в селе появились и новые рабочие места для взрослых. Её коллега Анна Обогоева устроилась на работу нянечкой в младшей группе: «Мы давно ждали такой садик. В мечтах он у нас, конечно, всегда был. Но чтобы всё воплотилось в реальности – это в диковинку. В считанные месяцы поставили. Всё так быстро, организованно. Первый такой садик в районе. У нас есть и горячая, и холодная вода, тёплые туалеты, душевые, а какая кухня! Всё, что надо, под рукой». Марина Хошноева добавляет: «Я в советские времена работала в садике, такого не было, а сейчас всё есть». 

Здание, построенное в соответствии с современными требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и с соблюдением новейших санитарно-эпидемиологических норм, обошлось в 75 млн рублей. Из средств федерального бюджета затрачено 54 млн рублей, из областного – 20,8 млн рублей. Муниципалитет вложил 376 тысяч рублей. Работы выполнила строительная компания «Ардос». Площадь нового объекта составила 1,3 тысячи квадратных метров. Детский сад оснастили со-временным оборудованием, в том числе кухонным и игровым. 

Министр образования Иркутской области Елена Осипова поделилась планами на будущее: «Эстафета радости продолжается. Две недели назад мы присутствовали на открытии новой школы в селе Тургеневка, а сегодня мы празднуем открытие ещё одного детского сада из двадцати запланированных. Мы надеемся, что здесь будет комфортно и радостно нашим детям и посёлок вокруг будет процветать, а чтобы всем было весело и интересно, министерство образования дарит учреждению комплект игрового оборудования». 

По словам зампреда областного правительства Михаила Литвина, открытие детского сада примечательно с исторической точки зрения. «Ничего подобного в регионе не строили двадцать лет», – уточнил он. В Усть-Ордынском округе дошкольное учреждение стало первым, а в целом по области – вторым по счёту. Внедрение новых технологий позволило не только возвести современное здание в короткие сроки, но и поддержать местных производителей: в работе использовались строительные материалы, выпущенные в Иркутской области. 

«Когда мы беседуем с населением, люди подчёркивают, что мы находимся на позитивной ноте жизнедеятельности. Я желаю, чтобы мы этот позитив сохранили, дабы достойно жить на земле наших предков», – сказал на открытии руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. По его словам, открытие нового социального объекта должно подтолкнуть местных жителей к более усердному занятию сельским хозяйством: «Ваши руки теперь станут немного свободнее, и мы надеемся, что результаты по производству молока и мяса станут примером для всего района».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры