издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детей-сирот в Приангарье становится меньше

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутской области более чем на две тысячи снизилось общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом на координационном совете при губернаторе Иркутской области по вопросам профилактики социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории региона сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан. 

Замминистра отметила, что в регионе снижается количество впервые выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, и сокращаются случаи лишения родительских прав. 

В 2011 году были лишены родительских прав 1665 человек, в 2012-м – 1396, в 2013-м – 1190. 

За три года правительство Иркутской области предприняло ряд мер по поддержке детей-сирот и граждан, принявших на воспитание в семьи детей-сирот. 

В частности, на 25% увеличился размер выплат на содержание ребёнка, находящегося под опекой или попечительством, и размер вознаграждения приёмным родителям. Дополнительно 25% доплачивается на содержание ребёнка в возрасте до трёх лет, ребёнка с ограниченными возможностями здоровья либо ребёнка-инвалида. В регионе приёмные семьи, имеющие в своём составе трёх и более детей, пользуются мерами поддержки, установленными для многодетных семей. 

С 1 января 2014 года в области впервые начата выплата единовременного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот. В настоящее время в регионе действуют 14 нормативных правовых актов федерального и регионального значения, включающих 28 социальных выплат, направленных на поддержку семей, имеющих детей, в первую очередь многодетных, малоимущих, приёмных семей.

В регионе создано восемь центров социальной помощи семье и детям, 19 отделений помощи семье и детям, сократилось количество семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, около 45% детей возвращены родителям после проведённой с ними индивидуальной работы. Для своевременного оказания помощи неблагополучным семьям в Иркутске открыто отделение социальной службы экстренного реагирования. 

В каждом муниципальном образовании Иркутской области под руководством глав или заместителей глав муниципальных образований созданы муниципальные межведомственные группы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры