издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Февральские тезизы

В ходе поездки в Зиминский район губернатор вручил сиротам ключи от квартир и заявил о строительстве новых знаковых объектов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Двухдневная рабочая поездка губернатора Сергея Ерощенко в Зиминский район прошла продуктивно и насыщенно. Глава региона встретился с жителями в Зиме, Саянске и селе Самара, осмотрел детские сады и школы, выполнил приятную обязанность, вручив зиминским сиротам ключи от квартир в новом трёхэтажном доме. Во время визита губернатор заявил о строительстве девяти новых объектов, каждый из которых улучшит жизнь в Зиме и Зиминском районе. В частности, речь шла о физкультурно-оздоровительном комплексе, детских садах, Доме культуры, а также о прокладке теплотрассы и ремонте дорог. В садоводство «Мичуринец» протянется новый мост через протоку, а в Кимильтее появится подразделение противопожарной службы.

Поездка началась с работы над духовной сферой. В Саянске Сергей Ерощенко принял участие в утренней службе в кафедральном храме Благовещения Божией Матери, и после встретился с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием. Он рассказал губернатору об общественной работе при храме. В доме милосердия медработники и добровольцы оказывают помощь людям, умирающим от рака. За четыре года служба «Милосердие» приняла более тысячи пациентов, в храме постоянно занимаются детьми из неблагополучных семей, бедными и бездомными. 

Забота об обездоленных стала главной темой первого дня рабочего визита. Ключи от 39 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, губернатор вручил лично во дворе нового дома на Бугровой, 45. Местные жители принесли на церемонию большую белую кошку, которой ещё ни разу не приходилось принимать участие в открытии такого жилья. Многоквартирную трёхэтажку построили за год. От старых зданий её отличает не только свежесть фасада, но и соответствие современным строительным нормам: дом украшает табличка, указывающая на «нормальный» класс энергоэффективности. 

Стройка дала рабочие места жителям Саянска и Зимы, местных студотрядовцев заняли на отделочных работах. В будущем году застройщик «Восток-Центр» обязуется сдать такой же дом на огороженной площадке по соседству. Введённые в эксплуатацию квартиры, говорят в министерстве имущественных отношений Иркутской области, отвечают требованиям комфорта. Однокомнатные квартиры площадью от 28 до 38 квадратных метров выполнены с чистовой отделкой и снабжены балконами. Жить в них будут по договорам найма специализированных помещений. Затраты на строительство по быстровозводимой технологии составили 48,1 миллиона рублей. 

Сергей Ерощенко остался доволен новым домом: «В России мы по многим показателям являемся примером. Мы научились строить социальные объекты меньше чем за год. Я искренне рад за детей-сирот и за строителей, которые ещё полтора года назад были возмущены такими подходами, когда я сказал, что больше у нас в области не будут строиться объекты по десять лет. Я благодарен строительному сообществу: уже год мы сотрудничаем, и их не нужно заставлять. Они сами в эту работу включились: опережают друг друга, отчитываются результатами, лучшим качеством, скоростью и себестоимостью».

В правительстве Иркутской области отмечают, что строительство социального жилья в регионе приобретает всё большие масштабы. Из средств областного бюджета в прошлом году на него выделили 507 миллионов рублей, из федерального бюджета – 345 миллионов. По итогам реализации 111 госконтрактов новое жильё появилось в 24 муниципалитетах, где заселены более 120 квартир. В течение месяца новых хозяев обретёт ещё 151 жилое помещение. По подсчётам профильного ведомства, в наступившем году в собственность области поступят 1063 квартиры. 

В тесноте, но ненадолго 

Следующими пунктами маршрута губернатора стали детский сад № 212 в Зиме, средняя школа и сад в селе Ухтуй. Первые два объекта недавно подверглись реконструкции. Капитальный ремонт в зиминском дошкольном учреждении завершился в декабре 2012 года. Высокие гости (вместе с губернатором в Зиминский район отправились первый зампред главы региона Николай Слободчиков, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка и министры) старались не шуметь – визит совпал с сончасом. 

Губернатор напомнил, что детсад № 212 стал примером успешной реализации проекта «Народные инициативы». На 300 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета, здесь закупили игровое оборудование. Капитальный ремонт, после которого детсад смог свободно принимать 248 детей, обошёлся местному и областному бюджету в 34 миллиона рублей. После ремонта в прошлом году преобразилась и средняя школа в селе Ухтуй. Экскурсию по учебному заведению провела директор Наталья Инжеваткина. После того как в реконструкцию и покупку нового оборудования вложили 11,5 миллиона рублей, говорит она, спортзал и классы по комфорту могут соперничать с городскими. 

Однако третий социальный объект, посещённый губернатором, не порадовал. В плане поездки ухтуйского детского сада не было, но в последний момент по просьбе жителей района маршрут изменили. Места в небольшом деревянном строении взрослым едва хватило. Не развернуться здесь и малышам. Здание, рассчитанное на 35 детей, возвели почти 50 лет назад. Сейчас в садик ходят 96 человек, а износ его конструкций составляет 72%. Тем не менее, уверен губернатор, многие из воспитанников ещё не успеют вырасти, когда в Ухтуе появится новый детский сад. 

По словам Сергея Ерощенко, со-временное дошкольное учреждение на 110 мест откроет двери в будущем учебном году. Как сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова, также осмотревшая ветхий детский сад, сейчас формируется пакет документов на строительство, на его проектную часть получено экспертное заключение. В областном минстрое, в свою очередь, инспектируют сметную документацию. Планируется, что в детский сад смогут ходить не только ухтуйские дети, но и их соседи из сёл Мордино, Чиркино и Норы. 

По пути на встречу с жителями Зимы, состоявшуюся в местном Доме культуры, губернатор также осмотрел недействующий Дворец пионеров. Красивое деревянное здание по богатству внешнего убранства сравнимо с лучшими образцами зодчества, но постепенно дом разрушается, занятия там не проводятся уже много лет. Позже зиминцы обратились к Сергею Ерощенко с просьбой восстановить дворец, однако губернатор высказался за строительство нового здания. По его мнению, такое решение позволит рациональнее использовать средства и создать наилучшие условия для занятий кружков и секций. 

Негде тренироваться и читать

На встрече с жителями Зимы Сергей Ерощенко успел получить много наказов, большинство из них касались возведения социальных объектов, без которых, как признаёт сам губернатор, «жизнь пока ещё далека от того, чтобы назвать её комфортной». Представители спортивной общественности выступили с просьбой о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. Действующий стадион «Локомотив», говорят футболисты, не удовлетворяет потребностям спортсменов, а наличествующий спортзал настолько мал, что в нём не могут постелить даже волейбольную площадку. 

«ФОК мы обязательно построим, – заверил общественников Сергей Ерощенко. – Совместно с администрацией города необходимо подготовить проектно-сметную документацию и выделить место». Губернатор подчеркнул также, что спортсменам нужно активнее вести работу по привлечению спонсорских средств предприятий, которые в будущем смогут помогать в содержании уже построенного объекта. «Нужно сделать так, чтобы спорт, особенно взрослый, был не на бюджете. Люди, которые занимаются, живут футболом, должны находить возможности для того, чтобы кто-то их финансировал. Если губернатор будет отдавать деньги на спорт, где-то не будет хватать на садик», – констатировал Сергей Ерощенко. 

Представители восточной части Зимы рассказали о насущной культурной потребности. Четырнадцать лет назад там сгорел Дом культуры. Площадку расчистили, и жители надеются, что клуб возродится из пепла. По словам губернатора, в этом году в планах областного правительства есть строительство множества социальных объектов, в числе которых и Дома культуры. «На одной из территорий я был в клубе, на фасаде которого отчётливо виднеется надпись: «1947», – вспоминает Сергей Ерощенко. – Если уж после войны клубы строили, то мы сейчас тоже можем. Когда появится проектно-сметная документация, мы обязательно это сделаем». 

Общественница Наталья Паранич посетовала на пожар в 2012 году в библиотеке №4, который частично повредил здание и уничтожил книги: «Библиотека была единственным учреждением культуры в нашем районе. Она объединяла детей и взрослых, там проводили разные мероприятия для всех возрастов, был доступ в Интернет. А сейчас детям приходится ездить за книгами в город». Сергей Ерощенко пообещал «помочь с библиотекой». 

От лица зиминцев, уставших дышать сажей котельных, выступила делегат Ольга Иванова. «Школа, ЗАГС, администрация, магазины – все мы дышим этой сажей. Грязь стоит, пройти невозможно, особенно когда начинают вывозить шлак, центр города в дыму и в пыли. Окна в домах открыть нельзя, погулять с детьми по улице. Нам, пенсионерам, тоже нужен свежий воздух. А где его взять? По ту сторону железнодорожной линии дома давно подключены к Ново-Зиминской ТЭЦ. Убраны все котельные, и сажи там нет. Снег чистый, а за отопление люди платят в два раза меньше. Просим помочь в решении вопроса по подключению домов к Ново-Зиминской ТЭЦ». 

Министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов ввёл в курс дела. По его словам, совместно с главой города ведомство подготовило проект прокладки теплотрассы для подключения к Ново-Зиминской ТЭЦ. В прошлом году состоялись предпроектные работы и инженерно-геологические изыскания. «В этом году мы закончим обоснование и непосредственно к строительству выйдем ориентировочно в 2015-м, – уточнил министр. – Мы призываем наших энергетиков участвовать в строительстве, потому что ТЭЦ находится на территории Зимы и должна работать на пользу жителей города. В ближайшее время все вопросы, связанные с котельной № 1 и другими котельными, оставшимися в старой Зиме, мы решим». 

«Саянск – Дакар»

Председатель садоводства «Мичуринец» Юрий Кузнецов также обратился к губернатору с конкретной просьбой: «Дачный посёлок находится в черте города, но от большой земли его отделяет протока Мура. В последние три года к нам пришла беда. Три раза во время ледохода сносит опоры. По одной каждый год. Куда обратиться?» По пути на следующую встречу, в селе Самара, Сергей Ерощенко специально высадился у моста. Там он объ-явил о принятом решении: в «Мичуринец» протянут новый мост. «Практически каждый второй житель Иркутской области работает на дачных участках. Мы об этом серьёзно задумались и уже смогли сделать первый шаг, начали строить дороги. В Свирске восстановлено предприятие, которое строит мостовые блоки и понтоны. С помощью него мы возведём мост, нужно только подготовить заявку». 

На встречах с жителями Самары и Саянска губернатор ответил на многие экономические вопросы, которые касались формирования областной казны и несбалансированности бюджетов муниципалитетов, функционирования предприятий. Однако бытовые проблемы саянцев также занимали. Отдельно речь шла о дороговизне пригородного автотранспортного сообщения и качестве дорог. «Путь до нашего дачного кооператива мы называем «Саянск – Дакар». Проехать очень тяжело, дорога до Мольты разбитая на нет», – пожаловалась дачница. По словам губернатора, первым шагом к ремонту должно стать узаконение автодороги. «Мы в кратчайшие сроки поможем в этом вопросе», – заверил он.

В Самаре говорили о проблемах Зиминского района. Жители Кимильтея остались удовлетворены встречей, по итогам которой губернатор заявил, что в мае 2014 года в посёлке будет создано отделение противопожарной службы Иркутской области, а на увеличение парка техники и его содержание будут выделены дополнительные средства областного бюджета. Сергей Ерощенко также подчеркнул, что в районе должен быть построен магистральный водовод до сёл Услон и Самара, на который уже подготовлена проектно-сметная документация. Губернатор заострил внимание на присутствии представителей средств массовой информации, что, по его словам, является дополнительной гарантией выполнения взятых обязательств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры