издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Либретто для «Милого друга»

28 февраля в Иркутском музыкальном театре состоится премьера балета «Милый друг»

  • Автор: Людмила НЕГОДА

Так уж сложилось: на протяжении последних лет первая премьера в новом году – балет. Не отошёл от традиции наш музыкальный театр и в этот раз. Поклонникам изящного искусства предстоит встреча с героями балета «Милый друг» (по мотивам романа Ги де Мопассана). Это оригинальная версия иркутских авторов: балетмейстеру Людмиле Цветковой принадлежит идея постановки, музыку сочинил Константин Артамонов, музыкант, уже известный зрителям по балету «Гранатовый браслет» и получивший за эту работу Губернаторскую премию, которой были удостоены ранее балетмейстер Людмила Цветкова и прима-балерина Мария Стрельченко за балет «Кармен».

Творческий почерк хореографа Людмилы Цветковой отличается во всех её работах яркой индивидуальностью, неповторимостью. Впервые на нашей сцене был поставлен балет по мотивам повести Куприна «Гранатовый браслет», и вот новая встреча с большой литературой. Роман Мопассана экранизирован, есть мюзикл по его мотивам, а вот балет ещё никто не ставил. Либретто принадлежит балетмейстеру, сценография и костюмы – Татьяны Королёвой, художницы из Санкт-Петербурга, с которой балетмейстер сотрудничает уже много лет.

О чём же спектакль? «Все слова любви одинаковы – всё дело в том, кто их говорит», – писал Мопассан. Как и в романе, в центре действия бывший солдат и начинающий журналист Жорж Дюруа, авантюрист, делающий блестящую карьеру, разбогатевший благодаря многочис­ленным любовным связям. Совесть прощает ему любую подлость. «Вы хотели любви? Пожалуйста, только потом не жалейте о своих страс­тях», – оправдывает себя наш герой. Знакомые дамы называют его «милым другом», а он использует их для своих целей. «Будущее принадлежит пройдохам», – говорит его приятель.

Ведущие партии исполняют солисты балета Юрий Щерботкин, заслуженный артист России Мария Стрельченко, Сергей Полухин, Тать­яна Садовая, Елена Ветрова, Наталья Гладких, Дина Ясницкая, Ульяна Балданова, Ирина Шестакова, Александр Жоров, Дмитрий Михеев, Александр Ковалев и артист Роман Лукьянчук.

Этот балет театр планирует показать летом на Международном фестивале хореографии в Израиле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры