издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Малины много не бывает

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Главное достоинство крупноплодной малины в том, что она, имея очень длинные побеги плодоношения, позволяет получить урожай значительно больший, чем у обычной малины. Авторы таких сортов малины утверждают, что при хорошей агротехнике её урожай в четыре раза превосходит урожай обычной малины. На своём кусту сорта Сиреневый туман я измерила длину побегов плодоношения. В верхней части куста они сорок сантиметров, а внизу пять побегов выросли более одного метра.

Имея на участке высокоурожайные сорта, достаточно посадить всего несколько кустов. Кроме экономии почвы мы экономим и время на прополку и полив. На моём участке сорта Краса России, Гордость России, Сиреневый туман не только высокоурожайны, но и имеют огромные ягоды массой до 10 г.

Соседка, проходя мимо моего куста сорта Сиреневый туман, остановилась и произнесла с восторгом: «Это какое-то безумие!». Слова восхищения подобрать трудно. Невероятное количество огромных ягод одновременно снизу доверху покрывает весь куст. Размножаются эти сорта первые 2-3 года очень медленно. Я наконец-то смогла высадить у себя на участке рядок сорта Сиреневый туман. Траншею вырыла глубиной 50 см и шириной 100 см. В плодородную почву высадила кусты, сверху всё обильно засыпала перегноем. Интенсивную малину нужно хорошо удобрять и обильно поливать.

Крупноплодная малина выведена в Москве. И поэтому на зиму её пригибать обязательно. 

Я раскручиваю рулончик подложки под ламинат (можно с серебринкой, можно без). Подложку привязываю в 3-4 местах в зависимости от длины ряда. Первый мой саженец сорта Сиреневый туман высажен на северном склоне, я его не закрываю на зиму, но пригибаю обязательно (там долго не сходит снег). Малину рекомендуют выращивать на небольших склонах. Ни в коем случае нельзя высаживать в котловинах – пригнутая, при большом уровне снега она может выпреть. Убираю с рядка малины подложку примерно 9–12 мая. Если малину не пригибать и не закрывать, может произойти следующее: ветки не подмёрзли, листики выросли красивые, а ягоды единичные или их вообще нет. Это объясняется тем, что подмёрзли плодовые почки 

весной, когда сошёл снег. Ведь у нас так часто бывают возвратные заморозки. Рулончик подложки служит много лет, он места под навесом занимает мало. Нельзя закрывать картоном от коробок. Намокая весной после таяния снега, он очень вредит малине – кругом плесень и гниль старых листьев. Если подложка всегда сухая, малина в апреле снизу хорошо проветривается.

В это году на ярмарке пожилая женщина сказала: «Так хотелось покормить внуков малиной, посадила много, но всё съел червяк. Очень обидно, что же делать?». 

Я для ребятишек сажу сорт Жёлтый гигант. Сладкие, крупные ярко-жёлтые аппетитные ягоды им очень нравятся. Сорт ранний, и это важно, так как употребляются ягоды в основном в свежем виде. Обладая удивительной урожайностью, сорт имеет хорошую зимостойкость. На зиму кусты пригибаю в сентябре после тёплого дня, больше ничем не закрываю. Сорт Жёлтый гигант почти не поражается малиновым жучком.

Мы продлеваем потребление свежих ягод в августе и сентябре, выращивая ремонтантные сорта малины. Сорт Жёлтый гигант тоже относится к их числу. У нас после тёплой осени с середины сентября на верхушках кустов появляются белые цветы. А позже они замерзают, не успевая дать хотя бы одну ягодку. За 10 лет, что я выращиваю Жёлтый гигант, цветение было дважды. Весной я обрезала верхушки кустов, и летний урожай по-прежнему был обильным.

В условиях юга у ремонтантной малины получают два урожая: основной – летний на побегах про-шлого года, дополнительный – осенний урожай на однолетних. Летом вырезают отплодоносившие побеги, давая возможность вызреть ягодам на однолетних стеблях. Часто рано весной срезают отплодоносившие верхушки побегов (как я и поступила с Жёлтым гигантом).

Такую малину приятно и в руки взять

В центральных районах и тем более у нас в Сибири из-за недостатка тепла двойной урожай мы получить не можем. Остаётся два варианта: 

1. Выращивать, как обычную малину. Некоторые ремонтантные сорта получается выращивать, как обычные, т.е. в двулетнем цикле (Жёлтый гигант). Но не все. Я пробовала. За лето вырастает новый кустик, зацветает, закладываются ягоды, часть их созревает, и не обязательно только на верхушке. Чаще всего цветы успевают отцвести по всему стволу. Т.е. этот кустик (или один стебелёк) уже истратил силы на цветение, поэтому, оставляя его на следующий год, получаем единичные мелкие плоды, совершенно не свойственные сорту. 

2. Осенью, в октябре, срезаем как можно ниже, не оставляя пеньков, всю надземную часть ремонтантной малины. За лето многие сорта успевают дать побеги (оставить нужно не более трёх), отцвести и завязать ягоды. А дальше всё зависит от погоды в конце августа – начале сентября и от сорта. Можно немного сдвинуть плодоношение, если с осени подсыпать куст перегноем, а рано весной спрятать его под укрывным материалом. В апреле можно на куст (на место, где будет куст) положить ещё и старую полупрозрачную плёнку. В мае – убрать обязательно.

Я выращиваю сорта Геракл, Недосягаемая, Дочь Геракла, Красная Гвардия, Главный маршал в однолетнем цикле. Поздние ремонтантные сорта выращивать у нас нет смысла.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры