издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Смеясь, лёгким шагом идти…»

  • Автор: Татьяна Ясникова

Явления культуры находят отражение во многих изданиях, богатство нашей речи – это её составляющая. Есть язык музыки, живописи, танца, архитектуры. Но всё же по силе воздействия на первом месте стоит поэтическое слово. В потоке жизни оно, как солнце или небо, всегда есть, но мало кто обращает на него внимание. С солнцем и небом больше общаются поэты. Поэтом можно родиться, а можно стать им неожиданно, ведь материал поэзии всегда рядом.

Черемховская поэтесса и журналистка Татьяна Ковальская пишет стихи со школьных лет, но её путь в литературу не был коротким. Она окончила Иркутский институт народного хозяйства и работала инженером-экономистом на угольных шахтах и разрезах города Черемхова. По роду работы спускалась в подземные забои, ходила по штрекам, бывала в лавах. Шахтёрскую жизнь знала не понаслышке. Её отец Виктор Михайлович Калашников, горный инженер выпуска 1942 года, ушёл на фронт по комсомольскому призыву, а после войны прибыл на комбинат «Востсибуголь», был руководителем на шахтах и разрезах Черембасса. Мама работала школьным учителем.

Татьяна Викторовна, став преподавателем горного техникума, попробовала себя – и небезуспешно – в журналистике и вскоре по рекомендации горкома партии была назначена заведующей промышленным отделом газеты «Черемховский рабочий». Сразу же началось её сотрудничество с «Восточно-Сибирской правдой». В самое трудное время – девяностые 

годы прошлого века – главный редактор Геннадий Бутаков принял Ковальскую в штат собственным корреспондентом «Восточки» по Черемхову и Черемховскому району. Она вспоминает это время как самые счастливые годы. Журналистика стала её профессией. А стихи копились в блокноте.

На днях Татьяна Ковальская провела презентацию четвёртой книги стихов «Музыка лет» в районном Дворце культуры «Горняк». Присутствующие – педагоги, врачи, члены совета ветеранов, журналисты и учащаяся молодёжь – тепло приветствовали автора, читали её стихи и исполняли её песни, посвящённые Черемхову. Из посёлка Михайловка на презентацию приехали друзья Татьяны Ковальской – историк Николай Зубарев, известный своей книгой очерков о Черемховском районе, и поэтесса Людмила Артёмова. Были гости из Иркутской областной писательской организации. И это тоже не случайно: многие черемховцы принесли району именно литературную славу. Это драматурги Михаил Варфоломеев, Владимир Гуркин и появившийся на свет в местном роддоме Александр Вампилов, прозаики Степан и Владимир Карнауховы, Альберт Гурулёв, поэт Алексей Ершов. В этот список можно добавить и имя Татьяны Ковальской.

В 1991 г. в Восточно-Сибирском книжном издательстве вышла её первая книга краеведческого характера «Бельск – село заповедное». Затем последовали поэтические сборники «Времена жизни», «Водолеевы сны» , «Берег памяти моей». 

И наконец – «Музыка лет».

Вслушиваться в голоса жизни,

пытаться понять смысл языков,

учиться у камней и цветов. 

Смеясь, 

по трудной дороге

лёгким шагом идти…

Это строки из новой книги Татьяны Ковальской, говорящие о её жизненном кредо. Ведущая презентации Сталина Логинова, директор высшей народной школы при совете ветеранов Черемховского района, рассказала собравшимся об общественной деятельности поэтессы и журналистки. Впрочем, большинству слушателей, людям творчески и общественно активным, всё это было известно – Татьяна Викторовна издавна пользуется уважением в Черемховском районе и городе Черемхове. В 1998 году она создала общественную организацию инвалидов «Феникс». Сейчас в неё входят сорок человек. Они занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, выезжают на природу, на экскурсии в Иркутск и соседние города. Татьяна Ковальская входит в совет общественности при мэре Черемхова, при совете ветеранов занимается культурно-просветительской работой. И во все свои дела вносит искорку поэзии – тепло и участие. «Музыка лет» – это и музыка её сердца, и отражение жизненных реалий шахтёрского и литературного города Черемхова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры