издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К строительству Муринского моста в Зиме подключились специалисты

Участие в выездном заседании рабочей группы по строительству моста в садоводство «Мичуринец» в Зиме приняли 15 февраля 2014 года депутаты Законодательного Собрания Сергей Брилка и Андрей Микуляк. Вопрос о ремонте старого или строительстве нового моста через речку Мура поставили жители Зима 13 февраля на встрече с губернатором Иркутской области. Мост – единственная связующая дорога на остров, где расположено более 300 дачных участков, в которых постоянно проживают зиминцы с семьями. Мост, построенный в 80-х годах, постоянно подмывается, несмотря на усилия местной администрации. Подсыпка опор не дает результатов – река каждый год подмывает то одну, то другую опору. Сейчас проезд по мосту небезопасен как для автомобилей, так и для спецавтотранспорта (пожарных машин, скорой помощи). Сергей Ерощенко отметил, что есть все возможности для восстановления моста в короткие сроки.

15 февраля в Зиму выехали представители Дирекции автодорог Иркутской области, ведущие специалисты ИРГТУ и ИРГУПСа, строительные и подрядные организации для решения вопроса на местности и определения совместных действий по возведению нового моста. Андрей Микуляк, представляющий ведущую мостростроительную организацию региона, отметил, что в Иркутской области уже есть опыт строительства моста в короткие сроки. «Чувствуется, что речка Мура – с характером, и сейчас самое удобное время начать изыскательские и подготовительные работы, так как река замерзла. К моменту таяния льда большинство основных работ должно быть закончено», – сказал депутат.

Сергей Брилка подчеркнул, что строительство таких небольших социальных объектов – это опыт объединения совместных сил для решения задач в кратчайшие сроки: «Несомненно, объединение возможностей исполнительной и законодательной властей региона, муниципалитета, строительных, научных и производственных организаций – это именно то, что сегодня должно вывести социальный сектор региона на новый уровень».

В рабочую группу, которую возглавляет первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, вошли представители практически всех профессиональных организаций региона, занимающихся проектированием и строительством мостовых сооружений.

Автор: «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры