издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Валютный ажиотаж

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Евро и доллар штурмуют новые исторические максимумы. Активный рост двух основных мировых валют продолжается уже больше месяца. Вчера, 24 февраля, американская валюта стоила 35,68 рубля за доллар, а евро – 48,94 рубля. В общей сложности с начала года доллар подорожал больше чем на 3 рубля, а евро – почти на 4 рубля. На людей такой прирост подействовал гипнотически: только за январь доля валютных вкладов в общем объёме сбережений населения выросла на несколько процентов, что равнозначно миллиардам долларов. Аналитики тем временем говорят, что покупать валюту уже поздно. Это надо было делать полгода назад, когда обе валюты стоили на 15–20% меньше.

Валютная волна

Уже больше месяца доллар и евро находятся в центре внимания. Курсы обеих валют неуклонно ползут вверх: если 1 января доллар, по данным Центрального банка РФ, стоил 32,65 рубля, то к концу февраля его курс превысил 35,68 рубля. Впрочем, для доллара это не предел. Самый высокий курс американской валюты был зафиксирован ЦБ РФ 19 февраля 2009 года, когда за доллар давали 36,42 рубля. Так что доллару ещё есть куда расти. 

Зато евро сейчас показывает абсолютный исторический максимум. За всю 15-летнюю историю валюты его курс ни разу не достигал 49 рублей. Последний раз аналогичный скачок евро наблюдался пять лет назад, в 2009 году, тоже в феврале. Тогда за основную европейскую валюту  давали 46,83 рубля. Интересно, что после курс обеих валют существенных скачков не показывал. В случае с евро он держался в «коридоре» от 38 до 43 рублей. Доллар в течение последних пяти лет  также колебался в пределах от 28 до 33 рублей. 

Поэтому не удивительно, что, когда доллар и евро вышли из обозначенного коридора, население начало скупать валюту. Иркутск не оказался исключением. Так, по данным Байкальского банка Сбербанка РФ, после 20 января среднедневные продажи доллара и евро по области выросли в 2,7 раза. «Если до роста курса доллара и евро среднедневные продажи валюты составляли 1,2 миллиона долларов США, то в период роста спроса – 3,2 миллиона долларов США», – пояснили в пресс-центре Байкальского банка Сбербанка РФ. При этом в общей доле продаж 73% приходилось на доллар, 21% – на евро и только 6% – на остальные валюты.

Как следствие, всё это привело к увеличению доли валютных вкладов. Так, только за январь 2014 года прирост валютных вкладов в Байкальском банке Сбербанка составил 13,5%. В итоге доля валютных вкладов в общем объёме сбережений населения в этот период выросла с 5 до 6,3%. Причём тенденция сохраняется и сейчас: за 18 дней февраля прирост по объёмам валютных сбережений составил 1% (по отношению к 1 февраля 2014 года. – «Конкурент»).

Правда, такая картина наблюдается далеко не во всех банках. К примеру, в банке ВТБ24  «Конкуренту» сообщили, что повышения спроса на валюту в Иркутской области нет. «Наблюдается даже незначительная отрицательная динамика по продаже доллара и евро по отношению к последним трём месяцам 2013 года», – сообщили в банке. При этом доля валютных вкладов в общем объёме сбережений населения у ВТБ24 в Иркутске выше, чем в среднем по банковскому сектору, и составляет 18%.

Покупать или продавать?

У аналитиков единого мнения о том, что в сложившейся ситуации делать с долларами и евро, нет. Впрочем, основных стратегий поведения сегодня обсуждается две. Одни эксперты советуют всё же покупать доллары. Правда, не сию минуту, когда доллар стоит почти 36 рублей, а после незначительного снижения курса, которое, по их мнению, обязательно последует. Обосновывают такой ход наиболее пессимистично настроенные эксперты тем, что к концу года, по их прогнозам, доллар может стоить 43 рубля. Аналитик-консультант Forex Club Николай Ширяев более сдержан в оценках. По его мнению, в ближайшие полгода доллар может подорожать до 38,5 рубля, а евро – до 51 рубля. Однако всё же советует вложиться в валюты, так как это позволит не только сохранить сбережения на фоне ослабления рубля, но и приумножить их. Для этого, по словам Николая Ширяева, нужно будет продать доллары или евро, когда они достигнут максимального курса.

Однако есть и те, кто считает, что сейчас самое подходящее время продавать валюту. Покупать же доллары и евро, по мнению исполнительного директора представительства инвестиционного холдинга «Финам» в Иркутске Константина Тютрина, надо было как минимум полгода  назад, когда их курс был значительно ниже текущего. Трейдеры, следящие за ситуацией, по его словам, так и делали. «А наблюдаемый сейчас на рынке ажиотаж вокруг валют свидетельствует о том, что уже началась распродажа валюты», – говорит он. 

Вот только обычные люди на этот ажиотаж реагируют прямо противоположно – начинают скупать валюту. По мнению Тютрина, скорее всего, доллар уже достиг своего максимума в пределах 35-36 рублей. Хотя не исключает, что его курс до конца 2014 года ещё может в некоторые моменты достигать 40 рублей. «На валютном рынке ничего нельзя утверждать со 100-процентной уверенностью», – говорит собеседник «Конкурента». Что касается реальных инструментов вложения и приумножения капитала, то, по мнению Константина Тютрина, сейчас стоит покупать акции российских компаний, которые имеют существенный резерв роста и по-прежнему являются весьма недооценёнными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры