«Золото» с седьмой попытки

• Автор: Соб. инф.

В финском городке Лаппеэнранта завершился седьмой чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин. Сборная России, основу которой составляли хоккеистки иркутского «Рекорда», в финале обыграла команду Швеции – 3:1 и впервые в истории завоевала звание чемпиона мира.

На предыдущих мировых первенствах россиянки не могли сломить сопротивление скандинавок, ставших шестикратными чемпионками  планеты. Самой близкой казалась победа в норвежском Драммене, но в 2010 году мяч Ловисы Элофссон в овертайме вновь принёс победу «Тре крунур». И вот  на финском льду команда Александра Межуева буквально вырвала «золото».

Два гола в решающем матче забила капитан сборной иркутянка Татьяна Гуринчик (единственный игрок команды, принимавшая участие во всех чемпионатах мира среди женщин). А точку в поединке на 84-й минуте поставила Карина Липанова.