издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сделка осталась в силе

Пока ОАО «Автоколонна 1880» отбивалось от банкротства в иркутском арбитраже, в читинском Четвёртом арбитражном апелляционном суде областная прокуратура пыталась обжаловать решение по делу о признании договора лизинга между местным предприятием и его крупнейшим кредитором – московским ОАО «Российская дорожная лизинговая компания «Росдорлизинг» – недействительным.

Напомним, через суд областная прокуратура пыталась признать договор лизинга 20 автобусов стоимостью шесть миллионов рублей каждый, предоставленных «Автоколонне 1880» летом 2012 года, недействительным. Напирая на то, что сделка была заключена на заранее невыгодных для иркутского предприятия условиях, ведомство, таким образом, пыталось оградить «Автоколонну» от долга, накопленного в результате неуплаты лизинговых платежей начиная с ноября 2012-го вплоть до мая 2013 года, когда «Росдорлизинг» в одностороннем порядке разорвал соглашение с «Автоколонной 1880». Иркутский арбитраж в октябре прошлого года прокуратуре в иске отказал. В результате долг, оценённый в сумму около 21 млн рублей, остался висеть мёртвым грузом на балансе предприятия. Не теряя надежд от него избавиться, «Автоколонна» обратилась в суд апелляционной инстанции с требованием пересмот­реть результаты дела, по которому сама же выступала ответчиком. По итогам разбирательства Четвёртый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения – сделка, по его мнению, была действительной и вполне законной. 

Теперь для разрешения спора со своим основным кредитором, который не так давно требовал признать ОАО «Автоколонна 1880» банкротом, иркутскому предприятию, 100% акций которого принадлежит региональному министерству имущественных отношений, придётся либо сесть за стол переговоров, либо вновь обжаловать вынесенное решение. Уже в другой инстанции – Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры