издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Муниципалитетам Иркутской области рассказали о зарплатах бюджетникам, жилье для детей-сирот

В 2014 году бюджет Иркутской области сформирован по программному принципу – 99% расходов заложены в 17 государственных программ, об этом  на стажировке для председателей и членов комиссий по финансам и бюджету дум городов и районов региона рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Наталья Дикусарова 28 февраля. По ее словам, уже после формирования бюджета появились еще несколько дополнительных программ, они будут введены в бюджет на весенних сессиях Законодательного Собрания.

Как отметила депутат, в ходе подготовки бюджета были беспокойства по поводу выплат зарплаты работникам детсадов в связи с передачей последних на региональный уровень. Однако, по словам Натальи Дикусаровой, губернатор Иркутской области заверил, что нарушений по исполнению указа президента ни по срокам,  ни  по объемам выплат не будет. Наталья Дикусарова также заострила внимание на теме по выполнению указа президента РФ по выплате зарплаты работникам культуры в Иркутской области. «В областном бюджете-2014 финансовая стартовая помощь поселениям уже заложена. Сейчас обсуждается вопрос об объеме финансовой помощи. При этом у нас появилось новшество, касающееся того, что денежная помощь поступает только на выплату зарплаты только работникам основного персонала. Относительно вспомогательного и технического персонала работников учреждений культуры даны рекомендации, которые дадут возможность еще раз проанализировать существующее штатное расписание и внимательно поработать, в том числе, над исполнением указа президента РФ о повышении заработной платы работникам культуры», – пояснила Наталья Дикусарова.

Глава бюджетного комитета сообщила, что необходимо приложить совместные усилия к вопросу решения проблемы со строительством жилья для детей-сирот. По ее словам, депутатам муниципальных образований нужно активно работать в местными администрациями, поскольку стартовые средства на решение данных проблем в областном бюджете заложены, финансирование планируется увеличивать, в том числе за счет федерального софинансирования.  «К сожалению, не во всех территориях идет строительство, и вот над этим вопросом депутатам местных дум стоит поработать», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Кроме того, участников стажировки подробно проинформировали о новшествах в межбюджетных отношениях, о переходе муниципальных образований с 1 января 2015 года на программный бюджет, об осуществлении муниципального финансового контроля, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Депутаты муниципальных образований задали ряд уточняющих вопросов, касающихся, в частности, увеличения средств на реализацию проекта «Народные инициативы», о перераспределения налогов, в том числе транспортного налога, и др., сообщает пресс-служба ЗС.

Автор: «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры