издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Держать спину

Настю Плотникову спасёт операция на позвоночнике

  • Автор: Ольга КЛИМОВА

Девочке 16 лет, у неё прогрессирующий лордосколиоз четвёртой степени. Если не начать лечение, позвоночник Насти продолжит деформироваться и ребра будут сдавливать внутренние органы. Выпрямить искривлённый позвоночник поможет операция. Девочку ждут в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск). Но денег на операцию у Плотниковых нет.

Настя живёт в городе Нижнеудинске, что стоит на реке Уде – правом притоке Ангары. Учится в девятом классе на «хорошо» и «отлично», в свободное время помогает маме – убирает квартиру, лепит вареники и пельмени. А ещё Настя дрессирует своего спаниеля и ухаживает за амазонской лилией, которая растёт у неё в комнате на подоконнике. Но самое большое увлечение девочки – танцы. И это несмотря на болезнь, а точнее – вопреки ей.

– Дочь родилась слабенькой, – рассказывает Елена, мама девочки, – много времени мы проводили в больницах.

Несколько лет назад родители заметили, что у Насти нарушается осанка, искривляется позвоночник. Обратились к врачам. Долго наблюдались, выполняли все рекомендации, которые им давали, но ничего не помогло.

В конце прошлого года Настя с мамой ездила на консультацию в институт травматологии и ортопедии в Новосибирск. Там поставили диагноз – лордосколиоз четвёртой степени. Необходимо сделать операцию, иначе грудная клетка будет всё сильнее деформироваться, сдавливая лёгкие и нарушая работу сердца. Однако операция эта платная, денег на неё у семьи нет. Мама Насти работает школьным учителем, папа – пожарным.

Девочка изо всех сил старается не дать сломить себя болезни и уже два года наравне со своими сверстницами занимается в танцевальной группе. Если бы здоровье зависело только от воли человека, Насте давно бы удалось победить все свои недуги. В наших с вами силах ей в этом помочь. 

Для спасения Насти Плотниковой не хватает 367 293 рублей

Заведующий детским отделением АНО «Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У Насти прогрессирующий лордосколиоз четвёртой степени. Со временем к деформации позвоночника с неизбежностью присо-единится сильный болевой синдром. Эти проблемы можно решить только с помощью операции. Использование современного высокотехнологичного инструментария позволит радикально исправить форму позвоночника и туловища, избежать тяжёлых последствий для здоровья».

Стоимость операции – 367 293 рубля.

Дорогие друзья! Если вы решите спасти Настю Плотникову, пусть вас не смущает цена спасения. Любая ваша помощь будет принята с благодарностью. Пожертвования можно перечислить в «Русфонд», в том числе воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с кредитной карточки или электронной наличностью, в нашей стране и за рубежом. 

Спасибо! 

Экспертная группа «Русфонда»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры