издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апрель в лунном свете

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Главными атрибутами здорового образа жизни являются целенаправленные движения и правильное питание. Важны мнение и опыт людей, попавших в сложнейшие жизненные ситуации и вышедших из них победителями. Есть такие!

Помните, последние секунды «Прямого эфира», когда Олег Видов кричал нам из далёкой Америки: «Ешьте чеснок, ешьте каждый день!»

Опальный олигарх со своего острова в Тихом океане показывает нам упражнение «пьяный танец». Мирзакарим Норбеков, который сам себя излечил, имея восточного наставника, подробно описывает этот танец, который на востоке называют «танец крутящихся дервишей», и рекомендует его даже самым пожилым людям. Танец помогает преодолеть заболевания, возникающие вследствие блокировки каналов (меридианов), через которые проходит связь с окружающим пространством, улучшить кровообращение сосудов головного мозга.

Кто «дружит со своей головой», в любом возрасте чувствует себя нормальным человеком: хорошо соображает, не теряет память, он не в тягость ближним, интересен для окружающих. И ещё хорошая новость для иркутян: через месяц-два в Иркутске открывается магазин торговой сети гипермаркетов «Едоша» по примеру Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Группа акционеров гарантирует контроль за качеством продуктов питания и доставку товаров на дом бесплатно. Жители названных городов уже убедились в этом. Может, это и есть один из путей возрождения нации?

Впереди – активный полевой сезон, и мы просто обязаны держать себя в работоспособной форме, и не только в предстоящие месяцы.

Апрель – время, когда проведение посевных работ очень зависит от погодных условий. О весне мы судим по погоде 14 марта – это день Евдокии. Нынче Евдокия была на растущий Луне, день выдался тёплый, ясный, ветер был южный. Это значит, что ожидаются ранняя весна, прекрасное лето, урожай на огурцы, капусту, грузди.

Корневых дней в апреле восемь, листовых – пять, цветочных – пять, плодовых – девять, шесть из них во второй половине месяца.

График посадочных работ в апреле выглядит так:

1 (с 15 часов), 2 (до 15 часов) апреля сеем томаты открытого грунта, низкорослые, пикируем растения, посеянные в середине марта.

4, 5 апреля сеем редис, салаты, петрушку листовую.

6, 8 апреля – сеем цветы-однолетники, защитники нашего сада: настурцию, календулу, бархатцы.

7 апреля – Благовещенье, не работаем 7, 14, 21, 28 апреля и все последующие понедельники сезона, что очень логично: наработавшись в выходные, в понедельник следует отдохнуть.

9, 10, 26, 27 апреля сеем капусту всех видов, с разбегом, партиями по цветной и брокколи, чтобы употребление их летом тоже шло постепенно, без потерь, израстания.

12 (с 17 часов) апреля пикируем, переваливаем томаты и перцы.

13, 15, 16 апреля сеем редис, садим лук на перо в теплице.

Занимая междурядья широкой гряды, выставляем на свет (но не на солнце) картофель на проращивание.

17–21 апреля православные не работают.

22 апреля (до 11 часов) садушки моркови и свёклы помещаем в вёдра, ставим в теплицу под укрытие.

Самим выращивать семена – значит, решить проблему надёжных семян, украсить свой участок дивным цветением зонтиков и метёлок, привлечь пчёл. Для моркови самый надёжный сорт – Нантская, он берётся за основу всеми производителями семян. На участке можно на семена выращивать только один сорт моркови, свёклы, редьки, огурцов, редиса.

Также сеем на рассаду огурцы, кабачки, тыквы, кукурузу, подсолнух.

23, 24 апреля, в благодатные дни Козерога, сеем-садим морковь, чеснок, за день достав его из холодильника, лук-шалот, раннюю редьку, редис, гарантируя естественную влажность почвы, её температуру не выше 10 градусов.

Если почва на высоких грядах сухая, то бороздки проливаем тёплой водой (вода уплотняет их дно), сеем и засыпаем сухим перегноем. В холодные ночи гряды укрываем лутрасилом, можно оставить его до всходов.

30 апреля высаживаем рассаду томатов на гряды теплиц с поликарбонатным покрытием, под укрытие.

29 апреля – Радоница. Отдадим дань памяти тем, кого нет с нами рядом, но кто всегда в нашей памяти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры