издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

25 марта, вторник

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 25 марта, ко Дню работника культуры, откроется выставка «Каково на дому, таково и самому». На выставке будет представлено более 200 экспонатов – предметов быта для комфортного существования человека дома. Экспозиция покажет, как изменялись эти предметы с течением времени. Представлены экспонаты прошлого века, а также использующиеся в настоящее время, в том числе ранее не выставлявшиеся в музее. Выставка будет работать в течение месяца.

Начнутся регулярные полёты по маршруту Иркутск – Абакан – Иркутск. Рейсы будут выполняться по вторникам, четвергам и субботам. Это расписание будет действовать до конца октября текущего года, после чего предполагается его уточнение. Полёты будут совершаться на самолётах Ан-24, принадлежащих авиакомпании «ИрАэро».

26 марта, среда

В Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» откроется специализированная выставка с международным участием «Байкалтур». 

В программе выставки: конференции, семинары, круглые столы по наиболее актуальным и острым вопросам и проблемам туристической отрасли. Также пройдут презентации турпродуктов, экспозиций, инвестиционных проектов; презентации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для сотрудников туристской отрасли. Будут проведены конкурсы, лотереи, ознакомительные туры с посещением гостиниц, расположенных в Иркутске, по Байкальскому тракту и в посёлке Листвянка на Байкале. 

Выставка завершит работу 28 марта.

В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского в 18.30 начнётся лекция на тему «Межнациональные браки с точки зрения бурятского шаманизма». Член правления местной религиозной организации шаманов «Байкал» Виталий Балтаев расскажет об особенностях межнациональных браков между представителями русской и бурятской национальностей, о формировании межнационального самосознания у детей, родившихся от подобного брака. Мероприятие проводится по инициативе «Центра культуры коренных народов Прибайкалья» и «Центра бурятской культуры».

27 марта, четверг

В Иркутской области стартует первый этап областного фестиваля «Байкальская звезда – 2014» для творчески одарённых детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. Цель фестиваля – выявить и поддержать талантливых детей, создать условия для реализации их способностей, привлечь внимание общественности к проблемам творчески одарённых детей, нуждающихся в особой заботе государства. Первый этап – отборочный тур – проходит в четырёх территориях Иркутской области: Усолье-Сибирском, Саянске, Братске и Шелехове. Победители отборочного тура примут участие во втором этапе – заключительном туре, который проводится ежегодно в День защиты детей 1 июня в столице Приангарья.

В Иркутске откроется двухдневная международная практическая конференция «Развитие нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока». В конференции примут участие представители газовых компаний, государственных органов, отраслевой и корпоративной науки, геолого-разведочных и добывающих компаний, сервисных организаций. Участие в конференции предоставит возможность из первых уст узнать о перспективах разработки углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В Иркутске стартует образовательный проект «Школа культурной инноватики», который реализует Общественная палата города. В рамках проекта его участники познакомятся с основами культурного брендинга и позиционирования учреждений культуры в различных сообществах, системой управления проектами в культурно-досуговой сфере, современными технологиями продвижения своих уникальных специализированных «продуктов». Программа школы предполагает восемь мероприятий – лекции, семинары и тренинги.

29 марта, суббота

В Ангарске на площади имени Ленина в 20 часов стартует всероссийский велосипедный флешмоб «Велосветлячки». Всероссийское велодвижение «Русвелос» в рамках глобальной акции «Час Земли» ежегодно проводит в городах России велозаезды «Велосветлячки». Колонны велосипедистов на байках, оснащённых подсветкой, проедут по центральным улицам городов в тёмное время суток. В Ангарске мероприятие проходит впервые. Организаторами выступили активисты велодвижения в городе. К участию приглашаются все желающие. Главное условие – иметь светящиеся элементы в одежде и хорошее настроение. Ожидается, что в акции примут участие более 300 человек.

На льду Байкала в районе Листвянки в 15 часов начнётся матч-акция «Байкал – акватория НХЛ», в котором, по предварительной информации, примут участие хоккеисты Вячеслав Фетисов, Александр Могильный, Павел Буре, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Александр Кожевников, Алексей Жамнов, Ирек Гимаев и другие. Матч станет итоговой игрой отборочного этапа III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. В рамках акции состоится пресс-конференция, посвящённая окончанию отборочного этапа фестиваля, а также автограф-сессия с участием легендарных хоккеистов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры