издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как высадить рассаду без потерь

  • Автор: ЭЛЬВИРА ТИТКОВА

Ниже приводится способ пересадки рассады. Его можно и даже нужно использовать при пикировке, первой пересадке помидоров, перцев и цветов, только что выращенных из семян. А в конце весны – начале лета и при пересадке рассады в грунт.

Известно, что это очень ответственное дело, от которого зависит, будет ли вообще жить растение, когда оно зацветёт и какой даст урожай. Бывает так: пестовали рассаду с весны, не дышали на неё, вроде она была красивая и сильная. 

А вот посадили в грунт, и она «загнулась». Каждый, кто хоть раз пересаживал помидоры или комнатные растения, знает, что после пересадки растения обычно болеют и даже гибнут. Зависит это от того, сколько корней у них осталось. Чем больше, тем больше гарантия, что растение не погибнет, и тем меньше срок его болезни. Даже если растение росло одно в стакане, и то часть корней остаётся на его стенках и дне.

Лето у нас короткое. Важен каждый весенне-летний день. А так хочется пораньше да побольше урожай получить от растения, чтобы было что жевать зимой и не считать, что силы потрачены зря. Горько осознавать, что все труды «псу под хвост». Отсюда задача сохранить на рассаде как можно больше корней, а лучше все корни, чтобы не болела. Скажете, так не бывает? Очень даже бывает.

Надо делать, как я. А я делаю так: перед пересадкой заливаю водой горшки или ящики с рассадой, в которых рядом два и более растения. Даю влаге пропитаться. Осторожно вытряхиваю на руку рассаду с землёй, сколько бы штук её ни было в ящике. Затем всё это опускаю в ведро с водой, стоящее наготове. Даю воде проникнуть в ком. Держа за вершки, прополаскиваю корешки, смываю с них землю. Если растения поднять из воды, то можно порадоваться, увидев большую мочалку из корней. Считай – все корни. Часто они при тесной посадке переплетаются. Тогда в этой же воде бережно, слегка растирая пальцами, растаскиваю их. Корни в большинстве случаев остаются целыми. Разделённые растения раскладываю по отдельности.

Теперь они готовы для посадки в грунт. В рядке на грядке делаю ямку – немного глубже, чем длина корней. В неё кладу растение, расправив корни. Голова растения смотрит на восток. Поливаю водой из того же ведра, где полоскала, чтобы не пропало питание. Засыпаю свежей землёй и ногой плотно прижимаю её, выгоняю воздух из корней. Главное, чтобы корни в ямке не загнулись. Не переживайте, растение само поднимется, следуя за солнцем. У корней делаю холмики по окружности, чтобы вода не выливалась. Первые три дня ежедневно обильно наполняю получившуюся ямку водой. Растение почти не будет болеть, и рост его практически не замедлится. Таким способом я пересаживаю любую загущённую рассаду, будь то помидоры или даже лук сеянец. Были моменты, когда у меня в одной консервной банке росло до 13 саженцев кукурузы. И все прижились.

Если же растение одно в ёмкости, то и здесь наливаю много воды. Также даю постоять, чтобы корешки смогли отстать от стенок формы и сохраниться. Иначе они оторвутся, и смысл того, что растение росло одно, теряется. Затем осторожно вынимаю растение вместе с комом земли и болтающимися корнями и кладу его в ямку на грядку головой на восток. Опять же слежу, чтобы корешки не загнулись. Считаю, что мой способ пересадки великолепен, особенно для загущённой рассады.

Часто бывает, что рассада помидоров ко времени пересадки её в грядку вытягивается. Это происходит либо когда рано посадишь, либо когда в помещении мало света, либо и то и другое вместе. Такая длинная рассада у специалистов считается загубленной. Ни хрена! Возраст у неё большой, значит, она скоро будет цвести, только надо её правильно посадить. Некоторые кладут растение в землю по всей длине. Я просто делаю ямку поглубже и пошире, чем обычно. Опускаю вниз корни, расправляю их и начинаю аккуратно, чтобы не сломать, класть растение по спирали, предварительно удалив листья до верхушки. Один виток сделаю – присыплю землёй, затем другой, и так до тех пор, пока не останется над грядой торчать только верхушка помидора. При такой посадке из стебля помидора по всей длине начнут расти корни. Они будут дополнительно кормить растение. Ясно, что оно будет сильнее. 

И не только корни будут расти из стебля помидора, но и пасынки, вот их-то обязательно надо удалять.

Если рассады много и её жалко выбрасывать, то можно два растения сажать в одну лунку или рядом. Когда они окрепнут, выбрать сильнейшее и к нему плотно привязать более слабое, предварительно поцарапав кожицу у растений в месте соприкосновения. Это – прививка. Через неделю можно спокойно у слабого обломить верхушку. Тогда сильное растение будет больше получать питательных веществ и урожай на нём увеличится.

Бывает, что при пересадке рассады вы случайно у помидора отломили верхушку. Не спешите её выбрасывать. Помидоры очень пластичны. Если вы эту верхушку воткнёте в землю, предварительно удалив часть листьев, чтобы зря не испаряли влагу, и будете часто поливать, то эта верхушка пустит корни и станет полноценным кустом.

Ещё один совет. При пересадке свёклы или редьки из рассады обязательно отщипните самый кончик стержневого корня. Тогда скорее будет расти корнеплод. Как в народе говорят, будет быстрее наливаться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры