издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка на благоприятность

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

В лаборатории экологических технологий кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ определяют содержание бензпирена в пробах почв, взятых в районе Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области. По результатам эколого-химических изысканий будут сделаны выводы о том, является ли район экологически неблагоприятным. Полученные данные имеют ценность при разработке мероприятий по восстановлению экологии почв. Научным руководителем проекта является профессор Светлана Тимофеева.

Доцент кафедры Ирина Рябчикова поясняет, что исследования по мониторингу бензпирена в почвах являются актуальными. «Бензпирен принадлежит группе полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), – говорит специалист. – Наряду с хлорорганическими соединениями, пестицидами, радионуклидами и тяжёлыми металлами бензпирен относится к приоритетным биологически активным загрязнителям биосферы и главным компонентам техногенной нагрузки. В России этот биоэкотоксикант контролируется как один из самых распространённых и сильных канцерогенов во многих объектах: почвах, атмосфере, растительных организмах, продуктах питания. Вещество всегда присутствует в продуктах переработки угля и нефти. Бензпирен встречается в больших количествах при производстве алюминия, кокса, содержится в выхлопах автомобильного транспорта. Токсичное вещество оседает в частицах сажи и смолы на поверхности почв, поэтому почва является показателем загрязнения местности».

По словам биолога, мониторинг экологически неблагоприятных районов, заражённых бензпиреном, необходим в связи с его способностью вызывать в нано- и пикоконцентрациях разные эффекты у живых организмов. Бензпирен отнесён к веществам первого класса опасности, а изменения, вызываемые им, необратимы. Это один из самых мощных канцерогенов и мутагенов, он оказывает токсичное действие на эмбрионы и кровь человека и животных. Бензпирен внедряется в комплекс ДНК, вызывая необратимые мутации, которые переходят в последующие поколения.

«Ранее мы уже исследовали содержание этого токсиканта в сельскохозяйственных растениях и деревьях. В ходе экспериментов оценивали его распределение в системе почва – растения, определяли влияющие на его накопление факторы. Параллельно на нашей кафедре изучаются ферменты различных растений, способных к детоксикации вредных веществ в почвах, водной среде и воздухе», – поясняет кандидат химических наук, доцент кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ Марина Максимова.

Лабораторные исследования только начались, сейчас они находятся на стадии пробоподготовки. По словам доцента кафедры ПЭ и БЖД Елены Шевченко, прежде всего вредное вещество необходимо экстрагировать из почвы и перевести в раствор. Затем пробы исследуют в колонке ВЭЖХ-хроматографа с флюоресцентным детектированием и сравнивают со стандартными значениями. Предельно допустимая концентрация бензпирена в почве жёстко регламентирована и составляет не более 0,02 мг/кг.

Учёные подчёркивают, что они лишь определяют концентрацию вредного агента в почвах месторождения, разработка биотехнологии по очистке загрязнённых почв не входит в задачу данного исследования. В то же время на кафедре ПЭ и БЖД ИрГТУ уже разработаны и запатентованы биотехнологии детоксикации сточных вод и воздуха в техногенных районах, многие из которых внедрены в производства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры