издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

5 иркутян 

пострадали от укусов клещей, по данным Роспотребнадзора на 28 марта 2014 года. 

В прошлом году в это же время подобных происшествий ещё не было, уточнили в ведомстве. Всем проведена экспресс-диагностика, возбудителей инфекций в клещах не обнаружено. Инфекции, передающиеся через укусы иксодовых клещей, остаются актуальной проблемой для региона, к примеру, в 2013 году заболеваемость населения вирусным клещевым энцефалитом (ВКЭ) превысила среднероссийский уровень в 2,3 раза, клещевым риккетсиозом (КР) – в 1,8 раза, иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) – на 31%. В то же время эпидемический сезон прошлого года считается вполне благоприятным.

И хотя клещи кусают по-прежнему активно, люди стали болеть на 17% реже, в том числе вирусным клещевым энцефалитом – на 35%, иксодовым боррелиозом – на 13%. Всего в 2013 году было зарегистрировано 90 случаев заболевания ВКЭ в 26 городах и районах, среди детей выявлено 12 случаев. В 25 муниципалитетах зарегистрировано 127 случаев ИКБ. Больше всего укусов в Иркутском районе, Усть-Ордынском Бурятском округе, Ольхонском, Шелеховском районах. Пик активности клещей в 2013 году был в третьей декаде мая, передаёт ИА «Байкал Инфо».

54 многоквартирных дома 

в 2013 году в Октябрьском округе Иркутска признаны аварийными и подлежащими расселению. 

В пресс-службе администрации города уточнили, что это дома на улицах Байкальской, Красных мадьяр, Коммунаров, Лыткина, Седова, Подгорной, Красноказачьей, Горной, Коммунистической и других. Документы на расселение жителей 18 домов уже готовы, по 36 идёт подготовка. В течение двух лет своё место жительства поменяют более 300 семей.

В течение 2013 года расселены восемь домов по улице Депутатской, четыре дома на Пискунова, два на Красноказачьей, один на Подгорной.

В 2013 году встали в очередь на улучшение жилищных условий 64 семьи. Всего в такой очереди в Октябрьском округе стоят 1195 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры