издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В два раза выше

Жители Иркутской области болеют сифилисом чаще среднестатистического россиянина

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области показатели по инфекциям, передающимся половым путём, превышают среднероссийские. Например, в два раза чаще жители нашего региона болеют сифилисом. Как рассказал 31 марта 2014 года на коллегии министерства здравоохранения его глава Николай Корнилов, в области высока заболеваемость сифилисом среди детей и подростков до 14 лет.

По его словам, эта проблема скорее социальная, чем медицинская. В министерстве надеются, что программы по введению в строй новых, современных школ, увеличению числа рабочих мест, строительству физкультурно-оздоровительных комплексов позволят стабилизировать общую ситуацию.

Касаясь работы дерматовенерологической службы в целом, министр сообщил, что основная цель – объединить маломощные учреждения в более крупные. «И мы это сделали, объединив Тулунский и Усть-Ордынский кожно-венерологические диспансеры с Иркутским, чтобы люди в территориях могли получать помощь на таком же уровне, который есть в областном лечебном учреждении», – сообщил Николай Корнилов.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией также находится на стабильно высоком уровне. С 2002 года основной путь передачи инфекции – половой (64% случаев). По словам Николая Корнилова, прежде всего нужно обследовать мужчин в возрасте от 20 до 39 лет. Ранее в большей степени обращали внимание на наркоманов и людей нетрадиционной сексуальной ориентации, но сейчас их процент в общей структуре заболеваемости ВИЧ не столь велик.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры