издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Залог чистоты

Ранняя весна обнажила старую проблему Иркутска, но горожане не жалуются

Традиционно 1 апреля в Иркутске начинается месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению. Несмотря на то что весна в этом году пришла рано, администрация города и управляющие компании решили не отступать от плана – работы по уборке мусора ведутся согласно заранее составленному графику. Экологические организации тоже не поспешили приняться за очистку Иркутска, как только обнаружились все мусорные «подснежники», – экоотряды дожидаются общегородского субботника.

Идёт по плану

«В 99% случаев уборка осуществляется по плану, – заявляет генеральный директор областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек. – График составлен таким образом, чтобы людские и технические ресурсы совпадали. Количество дворников в весенний сезон не увеличивается. Только иногда происходит «перебрасывание» сил с одного участка на другой, чтобы в оперативные сроки выполнить необходимые работы». 

По мнению руководителя «Содружества ЖКХ», в этом году город чище, чем в предыдущем. Во-первых, служба контроля, которая отслеживает санитарное состояние Иркутска, не заметила изъянов во внешнем облике областного центра. А во-вторых, звонки от граждан, недовольных чистотой улиц, практически не поступают.

Но если возмущённые люди не атакуют управляющие компании, то между собой они успевают судачить о том, что со скорым наступлением тепла Иркутск приобрёл весьма непривлекательный вид. «Весна пришла рано, но это принесло не хорошее настроение, а массу проблем, связанных с мусором и льдом, – считает студентка Валерия Смолина. – Мне приходится ежедневно идти от остановки «Бытовая» до университета. Этот путь превращается в целую эпопею. Не до конца растаявший снег образует на асфальте ледяную корку, и ходить по ней на каблуках – самоубийство. Также раздражает грязь: идёшь утром – рискуешь поскользнуться и сломать ногу, идёшь вечером – чуть ли не по колено будешь в грязи. «Красоты» добавляет мусор, который появился, когда растаял снег, но дворники не обратили на него внимания. А ведь это центральный район!»

Начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук парирует:

– В прошлом году была разработана генеральная схема очистки Иркутска, которой мы сейчас следуем. Подрядчик проанализировал существующую систему обращения с отходами в городе и разработал собственную схему очистки. Сегодня ведутся мероприятия по контролю за санитарным состоянием на региональном уровне. Начались рейды по проверке, и в первую очередь мы делаем акцент на водоохранных зонах и объектах массового отдыха. 

«Сферы влияния»

Администрация города и управляющие компании разделили между собой «сферы влияния». «Уборка придомовых территорий – дело управляющих компаний, и жильцам домов необходимо прописывать это в условиях договора. Администрация города придомовые территории не убирает, поскольку средства в бюджете закладываются только на уборку дорог и основных магистралей», – разъяснил ситуацию мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Фактически управляющие компании долгое время были «сами себе руководителями», администрация не вела серьёзный контроль за деятельностью этих организаций. Отсюда залежавшийся на детских площадках и тротуарах снег, гравий и песок на газонах. «Безответственность управляющих компаний – одна из проблем, которая неоднократно озвучивалась жителями Иркутска, – утверждает Виктор Кондрашов. – С 1 января 2014 года муниципальный жилищный контроль по округам стал осуществлять надзор за деятельностью управляющих компаний. Пока они не привыкли к тому, что мы стали за ними следить, и ведут себя по-прежнему. Но я думаю, что в этом году мы не раз услышим и увидим результаты по работе с управляющими компаниями. Пока я до конца не раскрою все секреты, но скажу, что работа идёт очень серьёзная».

Есть в нашем городе и такие территории, которые по части уборки принадлежат сами себе. «Как правило, в частном секторе нет единого органа, который отвечал бы за уборку мусора, – рассказывает Михаил Дамешек. – Поэтому такие территории очищают только тогда, когда муниципалитет объявляет конкурс на уборку этих секторов или жители сами производят очистку. Мы ответственности за это не несём, мы отвечаем только за те дома, в которых имеются управляющие компании».

Экология за деньги

Городские власти планируют, что к 1 мая Иркутск избавится от всего накопившегося за зиму мусора,
чтобы «во время праздников жителям было приятно находиться в городе»

Пока «Содружество ЖКХ» и администрация города следовали намеченному плану и постепенно готовили Иркутск к месячнику, экологические организации предпочитали оставаться в тени. В этом сезоне экоотряды ещё не проявили активности по уборке города после зимы. 

– Мы начнём работу с общегородского субботника, – констатирует руководитель нашумевшего экопроекта «Молодёжь за чистый город» Андрей Борзенков. – Для ребят субботники в апреле и мае будут первой рабочей проверкой. Те, кто пройдёт её, станут участниками наших экоотрядов. 

Проект начнёт свою полноценную работу только в июне – до сентября школьники и студенты, состоящие в экоотрядах, будут убирать мусор по четыре часа в день и получать небольшое денежное вознаграждение. Для ребят это не только вариант трудоустроиться летом, но и возможность сделать город чище. Как отмечают организаторы, в прошлом году в проекте было задействовано 150 человек. Сейчас интерес молодёжи усилился, и заявки на участие стали подавать активнее.

В этом году общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству города запланирован на 26 апреля. «В апреле мобилизуются дополнительные силы со стороны жителей и городской администрации – будут проводиться субботники. Граждане, как всегда, проявят инициативу по уборке», – отметил Дамешек. Он пояснил, что население привлекается к этим акциям «не потому, что управляющие компании сами не могут очистить территорию». «Если привлекать жителей к уборке города, они станут ответственнее относиться к сохранению чистоты, – уверен наш собеседник. – К тому же они начнут делать замечания подрастающему поколению и подавать хороший пример. Управляющие компании заинтересованы в том, чтобы жители привлекались к работе». 

Городские власти планируют, что к 1 мая Иркутск избавится от всего накопившегося за зиму мусора, чтобы «во время праздников жителям было приятно находиться в городе».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры