издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

8 апреля, вторник

В экспозиционном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Окно в Азию» в 15 часов откроется выставка холодного и огнестрельного оружия XVII–XX веков. На выставке будет представлено более 70 экспонатов из фондов музея. Среди них оружие сибирских первопроходцев, вооружение солдат из России, Китая, Японии, Турции, стран Западной Европы. Посетители увидят пушечное ядро, найденное на территории «Иркутской слободы», японский ритуальный меч, кулацкий обрез «Смерть председателя», американские и бельгийские пистолеты экзотической формы и многое другое. Большая часть предметов ранее не экспонировалась. На выставке можно будет примерить на себя реконструированную форму бойца Рабоче-крестьянской Красной армии.

9 апреля, среда

В Иркутске откроется фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна – 2014», в котором примут участие более 1,4 тыс. студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Иркутской области. Фестиваль «Студенческая весна» проводится в два этапа. Первый этап является отборочным, второй – областным. В областном этапе принимают участие лучшие студенческие коллективы, творческие объединения, исполнители. 

В этом году областной этап фестиваля пройдёт в формате концертных программ, которые будут включать в себя творческие номера по различным направлениям. Заключительный гала-концерт фестиваля состоится в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете 28 апреля в 15 часов.

В Иркутске пройдёт межвузовская олимпиада по французскому языку среди студентов неязыковых специальностей вузов областного центра, Иркутской области и соседних регионов. Организатор мероприятия – факультет лингвистики и образовательных технологий Иркутского государственного лингвистического университета. В ходе олимпиады, посвящённой теме олимпийского движения и зимних видов спорта во Франции, России и Приангарье, студентам предстоит выполнить тест, прочитать текст на французском языке и ответить на вопросы по нему, а также прослушать тематическое аудиозадание. Результаты олимпиады, в которую войдёт пять конкурсных заданий, станут известны в день её проведения, победители и призёры получат дипломы, а всем участникам вручат сертификаты. 

В иркутской усадьбе В.П. Сукачёва в 12 часов откроется выставка форума иркутских цветоводов «Цветочный Иркутск». На выставке будут представлены комнатные растения частных коллекционеров, в том числе виды, которые в прошлом выращивались именитыми цветоводами Иркутска – Марией Волконской, Василием Басниным, Владимиром Сукачёвым, Августом Томпсоном. Во время работы выставки посетители смогут получить консультации цветоводов по уходу за комнатными растениями. Выставка продлится до 12 апреля. 

10 апреля, четверг

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в 14 часов открывается выставка «Парк обезьян и мир попугаев». Выставка является ведущей передвижной коллекцией экзотических животных на территории РФ. Посетители увидят более 55 животных, среди которых чёрные и золотистые мангобеи, коллекция лемуров, эдиповы тамарины, карликовые игрунки, попугаи ара макао, какаду Инка, молуккские, пальмовые какаду и другие. Выставка дополнена декорациями, которые воссоздают естественную среду обитания животных.

12 апреля, суббота

На бульваре Гагарина в Иркутске в 14 часов начнётся награждение победителей конкурса детских творческих работ «По просторам Вселенной», посвящённого 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Организатором конкурса выступил комитет по управлению Правобережным округом Иркутска при поддержке городского департамента образования.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в 14 часов начнётся старинный обряд «Мажанна и Зелёный Гай» с участием представителей Иркутской польской культурной автономии «Огниво». Во время праздника традиционно проводятся совмещённые обряды «Утопление Мажанны» и «Зелёный Гай», которые в Польше отмечают в течение двух дней. 

В программе мероприятия также конкурсы «Гостеприимный хозяин» и «Национальная кухня», праздничный концерт с участием творческих коллективов. Организаторы праздника – министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» и польская культурная автономия «Огниво».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры