издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутск не вошёл в эти первые 38 объектов»

Руководство РТРС отчиталось о реализации федеральной программы развития телерадиовещания на территории Иркутской области

  • По материалам: ИА «Сибновости»

Первые 10 бесплатных цифровых каналов могут принимать 82% населения Иркутской области. В зоне вещания первого мультиплекса (пакета цифровых каналов РТРС-1) проживают 2,054 млн человек, сообщил заместитель директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Иркутского областного радиотелевизионного передающего центра Иван Богданов.

В настоящее время в сети первого мультиплекса работают 74 объекта. Весной этого года планируется завершить первые четыре этапа строительства сети цифрового телевидения, в частности, предполагается строительство ещё 20 станций. 

Богданов пояснил, что федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на территории РФ на 2009–2015 годы» была разделена на четыре очереди. В первую очередь попали приграничные территории России. Вторая очередь, в которую входит Иркутская область, будет реализовываться до 2015 года за счёт средств федерального бюджета. В Иркутской области все работы по строительству цифровой сети были разбиты на семь этапов. Оставшиеся три этапа планируется реализовывать с весны нынешнего года до 2015 года. Однако, как заметил Иван Богданов, на этом работы не остановятся, строительство будет идти за счёт средств инвесторов и собственных средств РТРС. 

Кроме того, в настоящее время за счёт средств инвесторов началось параллельное строительство второго мультиплекса. На данный момент 20 телевизионных программ транслируется на 38 объектах по всей Иркутской области. По примерным оценкам, второй пакет цифровых каналов cможет принимать около 15% населения региона, проживающего в основном в северных территориях. До конца апреля планируется подключить к цифровому телевидению Братск, Усть-Илимск, Тайшет и Зиму. В целом к концу года в эфире будут вещать 94 передатчика пакета РТРС-2. «К сожалению, Иркутск не вошёл в эти первые 38 объектов. Появились определённые сложности. В городе работают два локатора – Иркутского авиационного завода и аэропорта. Каналы с 50-го по 60-й требуют реализации мероприятий по конверсии радиочастотного спектра. То есть необходимо было провести определённые технические работы, чтобы телевизионные передатчики не нарушали работу средств аэронавигации. Все работы по конверсии были проведены в конце прошлого года. Думаю, что трансляция второго пакета в Иркутске начнётся в конце этого года», – заметил Богданов. 

По его словам, в июне-июле планируется запустить собственный спутник РТРС АМ-4Р взамен утраченного в 2011 году. Примерно через два месяца после запуска он сможет полноценно передавать сигнал. «В результате мы получим собственный ресурс. Появится возможность поднимать региональную врезку. Сейчас мы работаем через спутник Газкома «Ямал», – уточнил Богданов. 

Эксперт сообщил, что аналоговое телевидение будет работать до середины 2018 года. В конце прошлого года была создана рабочая группа под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Слободчикова. По мнению замруководителя филиала РТРС, на заседаниях рабочей группы будет подниматься вопрос о социальной помощи для малообеспеченных слоёв населения в части обеспечения их приставками-ресиверами, работающими в стандарте DVB-T2 и способными принимать цифровое телевидение. 

Напомним, в состав пакета РТРС-1 входят телеканалы «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Карусель», «Общественное телевидение России», «Петербург – 5 канал» и «ТВ Центр – Москва», а также радиоканалы «Вести FM», «Радио России» и Радио «Маяк». 

В состав пакета РТРС-2 входят телеканалы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «НТВ Спорт плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ и Муз-ТВ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры