издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост в глубинку

Территории успешно реализуют сразу несколько строительных проектов

На прошлой неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал с рабочей поездкой в Заларинском районе и городе Зиме. В Заларях глава региона посетил детский сад и стройплощадку будущей школы на 520 мест. Затем состоялась встреча с жителями, во время которой люди могли задать острые вопросы руководству области, ведь в состав делегации входили профильные министры и заместители председателя правительства. В Зиме губернатор лично оценил ход работ по строительству моста на остров Муринский, а также съездил на завод по переработке отходов лесопиления.

От детского сада до школы 

В Заларинском районе в 2014 году будет полностью решена проблема обеспечения местами в детских садах малышей от трёх до семи лет. Об этом было заявлено в рамках рабочей поездки Сергея Ерощенко по Заларинскому району. Глава региона посетил в посёлке Залари детский сад «Малыш», где в 2012-2013 годах проводился капитальный ремонт. Стоимость капитального ремонта по муниципальному контракту составила ­60,9 млн рублей, из них 57,3 млн выделено из областной казны.

По словам мэра Заларинского района Владимира Самойловича, в очереди в детские сады в посёлке Залари стоит 211 малышей. До проведения капитального ремонта детский сад могли посещать 167 ребят. После проведения капремонта представилась возможность разместить дополнительно 120 детей и открыть четыре ясельные группы для детей в возрасте от 1,5 до трёх лет. Это частично позволило снять проблему очерёдности в детские сады. Глава муниципалитета отметил, что в июле 2014 года в посёлке будет открыто построенное под выкуп здание типового детского сада на 70 мест. Тем самым проблема по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей будет закрыта.

– Строительство социальной инфраструктуры – один из параметров, которые позволят не только повысить качество жизни в территориях, но и удержать в регионе молодёжь. К 2016 году в Иркутской области мы обязаны решить проблему обеспечения местами в детских садах. В этом году будет сдано более 19 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях. Также мы начинаем строительство образовательных учреждений нового типа «Школа – детский сад», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

На средства, выделенные из областного бюджета на капитальный ремонт детского сада «Малыш», проведены работы по замене кровли, капитальный ремонт теплотрассы и системы отопления в здании, заменены освещение территории детского сада и теневые навесы, установлены детские игровые площадки. Кроме того, произведена замена окон, дверей, сантехники, вентиляционной системы, старой электропроводки. На фасаде сделано утепление, новая отделка, проведены работы по установке и замене систем безопасности, а также видеонаблюдения по всему периметру территории и в здании детского сада. Наконец, заменена система пожарной сигнализации. 

На ремонт дорог в посёлке Залари в рамках государственной программы «Развитие дорожного хозяйства» в 2014 году будет выделено 78,8 млн рублей

После садика Сергей Ерощенко занялся следующей ступенькой образования – школой. Для этого пришлось отправиться на строительную площадку. В посёлке идут работы по возведению здания средней школы на 520 мест. Строительство начато в 2013 году, планируемый срок сдачи – 2015 год. Как сообщил исполняющий обязанности председателя районного комитета по образованию Сергей Елохин, здание школы № 1 в Заларях построено в 1959 году и находится в плачевном состоянии. Школа располагалась в шести деревянных корпусах, часть которых уже не эксплуатируется. Стоимость строительства по муниципальному контракту составляет 471 млн рублей. 

Согласно проекту, новое трёх­этажное здание будет состоять из четырёх блоков, общая площадь составит более 10 тысяч квадратных метров. В настоящее время проведены работы по подготовке строительной площадки, произведён выкуп и осуществлён снос существующих зданий и сооружений на территории строительной площадки, проведена разработка котлована под школу, ведутся работы по устройству фундаментов.

Дорожная тема

На ремонт дорог в посёлке Залари в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» в 2014 году будет выделено 78,8 млн рублей. Такое поручение дал губернатор министерству строительства и дорожного хозяйства по итогам встречи с жителями Заларинского района. Именно эта тема в последнее время становится всё острее. Оно и понятно: старые дороги разрушаются, а денег на новые нет. 

Глава региона пообещал, что правительство будет работать над исправлением ситуации. Для получения субсидии из областного бюджета в рамках программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства на 2014–2020 годы» администрацией Заларинского муниципального образования уже представлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт первого пускового комплекса – улиц Дзержинского и Куйбышева. 

– По этим улицам ездят автобусы, – сказал Сергей Ерощенко. – Однако сейчас дороги находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, отсутствуют тротуары для пешеходов. Ремонт необходим, и он будет сделан. Кроме того, при своевременной подаче документов администрацией муниципалитета правительством региона положительно будет рассмотрен вопрос о выделении средств на выполнение работ второго пускового комплекса по ремонту дорог посёлка в 2015 году. 

На встрече была поднята ещё одна важная тема: люди просили ускорить возведение детского сада в посёлке Тыреть. Земельный участок под строительство уже оформлен. Глава региона поручил положительно рассмотреть вопрос о включении объекта в программу «Развитие образования Иркутской области» и строительстве детского сада до 2016 года. 

При обсуждении проблемы отсутствия сотовой связи в селе Черемшанка Сергей Ерощенко поручил организовать сотовую связь в рамках соглашения, заключённого правительством Иркутской области с ОАО «Ростелеком». Кроме того, на встрече обсуждались вопросы здравоохранения, подготовки молодых специалистов для медицинских учреждений, поддержки сельхозпроизводителей, взаимодействия с вете­ринарной службой. 

Мост на дачу

После проведения капремонта в «Малыше» появилась возможность разместить дополнительно 120 детей

В Зиме губернатор снова отправился на стройку. На сей раз это был мост на остров Муринский. Строители обещают, что он будет открыт в первой декаде мая 2014 года. На острове располагается садоводство «Мичуринец». Поручение о восстановлении переправы Сергей Ерощенко дал ещё в рамках своей предыдущей поездки в Зиму в феврале 2014 года. Тогда на встрече с главой региона жители сообщили, что автодорожный мост через протоку Мура, построенный в 1980 году за счёт средств членов садоводства «Мичуринец», совсем обветшал. Мост и правда находился в полуразрушенном состоянии, и ездить по нему было опасно. Между тем движение было достаточно интенсивным. Нужно было обеспечить безопасный проезд дачников и спецтехники – пожарных машин, скорой помощи. Теперь можно говорить о том, что поручение жителей почти выполнено.

Проверив мост, глава региона посетил строящийся завод по переработке отходов лесопиления ООО «ПК «МДФ». Как сообщил мэр Зиминского района Владимир Трубников, ввод завода и выпуск первой плиты планируется на июнь 2014 года. ООО «ПК «МДФ» собирается привлечь инвестиции на создание производства плит ДСП, включающего как лесозаготовку, так и глубокую переработку древесного сырья. Запуск нового производства позволит создать дополнительно около 200 рабочих мест, из которых 80 предусмотрены непосредственно на самом заводе, остальные – на лесозаготовке. По словам мэра, завод будет производить лесозаготовку в границах участков лесного фонда, свободных от закрепления и возможных к передаче в аренду для заготовки древесины в Балаганском, Аларском и Заларинском лесничествах. Предприятие позволит утилизировать древесные отходы в объёме 300 тысяч кубических метров в год, а также обеспечить потребность мебельной промышленности и строительной индустрии высококачественной продукцией, дать дополнительные налоги в бюджет Иркутской области. 

– Создание новых предприятий – значимое событие для региона. При этом очень важно, чтобы работа производств была нацелена на улучшение социально-экономического положения тех муниципалитетов, где они располагаются. Взаимодействие власти и бизнеса на принципах частно-государственного партнёрства должно давать результаты для жителей территорий в виде строительства детских садов, школ, спортивных объектов, дорог, – заключил глава региона. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры