издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водка есть – ума не надо

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Местом этой драмы стало садоводство возле лодочной станции под Ангарском. Там жили и беспрерывно пили спиртное все действующие лица – и жертва, и злодеи, которые подожгли дом с человеком внутри, и свидетели преступления.

Трудно подсчитать, сколько было выпито в тот августовский вечер, события которого пришлось воссоздавать Ангарскому городскому суду. ­

К примеру, 18-летний Андрей И., оказавшийся вскоре на скамье подсудимых, употребил содержимое трёх бутылок вместе с припозднившимся рабочим – так они «сторожили» строительный вагончик. После чего в компанию влился Александр Дмитриевич Л., живший в том же садоводстве, и застолье продолжилось. Новому собутыльнику шёл уже седьмой десяток, и он страдал параноидной шизофренией: мальчишкой попал под грузовик и получил травму головы. Инвалид был прописан у своей сестры, но большую часть времени пребывал в психиатрической лечебнице. В садоводстве возле лодочной станции Л. устроил себе временное прибежище, которое соседи называли шалашом или будкой. В пьяном виде, по словам сестры, больной становился агрессивным и представлял опасность для окружающих. Однако каждый раз после выписки из психушки он практически не выходил из состояния алкогольного опьянения.

В тот роковой вечер Александр Дмитриевич, угостившись выпивкой на одном участке, отправился в гости к другому соседу. 53-летний Сергей Б. жил в небольшом домике, принадлежащем зятю, и в летний сезон нанимался на строительные и ремонтные работы в том же садоводстве. Ему и выпала роль жертвы в пьяной драме. В ходе распития собутыльники повздорили, и хозяин вытолкал гостя из дома. Обиженный гость попросил вступиться за него недавнего собутыльника Андрея И. Почему 62-летний мужик стал искать помощи у юнца, едва достигшего совершеннолетнего возраста, можно лишь догадываться. Алкоголь, видимо, объединяет самых разных людей. 

Заступничество шло по сценарию, с ходу придуманному сумасшедшим. Кстати, Андрей И. не догадывался, что его новый товарищ страдает психическим недугом. Он, как младший в компании, выполнял все инструкции взявшего на себя командование пожилого человека. Стар и млад кидали в Сергея Б. кирпичи, пока тот не заперся в доме. После чего голову больного посетила мысль о том, что обидчика следует «поджарить». Александр Дмитриевич подпёр входную дверь палкой и велел младшему напарнику поискать горючую жидкость. Пьяный юнец нашёл в гараже ведро краски, выплеснул её на крыльцо и чиркнул спичкой, как ему было велено. Здание вспыхнуло моментально, и под сполохи огня мстители кинулись по домам. 

Была уже глубокая ночь, но пожар разбудил соседей, которые оставили свои постели, чтобы посочувствовать, а по возможности и помочь погорельцу. Среди них оказался и поджигатель. Искать смысл в действиях пьяного бесполезно, недаром говорят: «Водка есть – ума не надо». Андрей И. в толпе сочувствующих оказался самым расторопным: ему удалось спасти хотя бы собаку потерпевшего. Ещё не протрезвевший толком парень вынёс с участка, где полыхали все надворные постройки, кавказскую овчарку на руках. При этом он сильно переживал, что хозяин объятого пламенем дома не сможет покинуть помещение: дверь подпёрта, на окнах решётки. 

И искрен­не обрадовался, когда увидел, что жертва их мщения всё-таки выбралась из капкана. Сергей Б. сумел выбить дверь ногой и проскочить через огненное кольцо. Он получил, как потом показала экспертиза, 30 процентов ожогов тела от первой до четвёртой степени. Пострадавший дымился, одежда на нём горела, резиновые тапки расплавились и прилипли к ногам. Но главное – он был жив. Андрей помог своей жертве перелезть через забор, до которого огонь тоже успел добраться. И остался при этом неопознанным – раньше им не приходилось пересекаться. Подоспевшим полицейским погорелец твердил одно: его поджёг Александр Л., с которым они этим вечером поссорились. Андрей И.­ и тут попытался помочь: вызвался показать сотрудникам полиции, где живёт подозреваемый. Он, видимо, не сомневался, что ответственность за произошедшее полностью лежит на старшем товарище, который командовал операцией. 

Однако получилось иначе. Медики признали 62-летнего Александра Л. невменяемым, и Ангарский городской суд вынес постановление об освобождении его от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, преду­смотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Вместо колонии больного отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар. 

Зато младшего подельника обвинили сразу в двух преступлениях – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц (ч. 3 ст. 111) и умышленном уничтожении чужого имущества со значительным ущербом (ч. 2 ст. 167 УК РФ). В результате поджога в ту ночь сгорели дотла насыпной дом, сарай и гараж вместе с имуществом, которое находилось в постройках. Ущерб владельцу, зятю Сергея Б., составил около 160 тысяч рублей. Сам Сергей Михайлович пролежал в больнице в тяжёлом состоянии почти два месяца, причинённый ему вред признан медэкспертами опас­ным для жизни. 

Однако на суде потерпевшие просили смягчить наказание виновнику своих бед, не отправлять его в тюрьму. Им стало жалко парня: тот, конечно, лишил одного крыши над головой, а другого сделал практичес­ки инвалидом, но ведь не со зла, а по пьяни. Андрея И. взяли на следующий день после преступления. Сначала он не хотел признаваться и валил всё на старшего подельника. Но когда детектор лжи показал, что детали происшествия известны подэкс­пертному не как свидетелю, а как непосредственному исполнителю, перестал юлить, полностью признал свою вину и раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств, в том числе молодого возраста и отсутствия правонарушений в прошлом, суд счёл возможным назначить за два преступления, одно из которых особо тяжкое, наказание без реального лишения свободы. Андрей И., которому на момент оглашения приговора исполнилось 19 лет, получил условный срок. В течение пяти лет ему придётся теперь находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Наверное, будет не до пьянок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры