издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

15 апреля, вторник

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в 14 часов откроется выставка «Тайны царства насекомых, или Кто такой энтомолог». Иркутяне ознакомятся со старинной коллекцией насекомых 20–30 годов прошлого века опорного пункта Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. В уникальной коллекции – экземпляры насекомых, собранных Семёном Родионовым, энтомологом, меценатом, активным участником культурной и научной жизни Иркутска. 

На выставке представят энтомологическое оборудование, расскажут об основных методах сбора и изучения насекомых, их препарирования, составлении и сохранении энтомологических коллекций. Выставка продлится до 13 мая.

В иркутском кинотеатре «Художественный» в 18.30 начнётся встреча с писателем Захаром Прилепиным на тему «Современная литература в контексте политики и социума». Захар Прилепин – одна из центральных фигур современной русской прозы, автор книг «Санькя», «Паталогии», «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой» и других. В 2011 году Прилепин назван автором лучшей книги десятилетия.

16 апреля, среда

В иркутском Доме кино откроется Неделя нового немецкого кино, в рамках которой состоится показ пяти фильмов. Для показа подобраны разноплановые фильмы современной немецкой киноиндустрии: вдумчивые драмы, историческое костюмированное кино, проблематика современного немецкого общества и документалистика. «Неделя немецкого кино» – совместный проект Goethe Institut Nowosibirsk и компании Indie Films.

17 апреля, четверг

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 15 часов начнётся презентация книги Алексея Белоусова «Верхнеленье. Качуг. Страницы истории». В издании рассказывается о прошлом и настоящем Верхнеленья, истории посёлка Качуг. Автор книги Алексей Георгиевич Белоусов – участник Великой Отечественной войны, учитель истории, руководитель Музея истории народного образования Иркутской области.

В Иркутске откроется выставка научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2014», на которой будут представлены научные разработки и проекты из различных муниципальных образований региона. Выставка проводится по трём номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству» (учащиеся в возрасте 14–18 лет), «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший молодёжный инвестиционный проект» (учащиеся вузов и ссузов, а также молодые специалисты в возрасте 14–30 лет). Открытие выставки состоится в технопарке Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета. В этот же день пройдёт защита проектов по техническому творчеству. Выставка продлится до 21 апреля.

В Иркутском гуманитарном центре имени семьи Полевых (микрорайон Университетский, 70) в 14 часов откроется персональная выставка художника Виктора Мироненко, посвящённая памяти первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова.

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроется интерактивная выставка, посвящённая Альберу Камю. Творчеству этого французского писателя, получившего нарицательное имя «совесть Запада», будет посвящена и конференция с литературным критиком Жан-Клодом Пенсоном, которая состоится в 18 часов. Выставка продлится до 17 мая.

18 апреля, пятница

В иркутском ночном клубе «Мегаполис» завершится конкурс «Мисс Студвесна». В конкурсе красоты и грации примут участие лучшие студентки учебных заведений Иркутска. Жюри предстоит оценить не только внешние данные девушек и их умение держаться на сцене, но и творческие способности, таланты, культуру речи. Подготовиться к выступлениям на конкурсе участницам помогали хореографы, фотографы, постановщики дефиле и режиссёры. Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Студенческая весна – 2014».

19 апреля, суббота

В Иркутске откроется чемпионат Сибирского федерального округа по русскому бильярду. Турнир такого уровня столица Приангарья принимает уже третий раз. В этом году бильярдные баталии будут проходить в дисциплине «пирамида комбинированная». За звание сильнейшего поборются в двух категориях: мужчины и женщины. Участие в турнире примут спортсмены из Иркутска, Барнаула, Улан-Удэ, Читы, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Томска. Турнир продлится до 21 апреля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры