издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А на острове Даманском тишина…

  • Автор: Сергей ТАРАСОВ, председатель общественной организации «Комитет пограничников»

Иркутская областная общественная организация «Комитет пограничников», пожалуй, самая молодая организация ветеранов военной службы. В её рядах уже более пятисот человек. Её филиалы в Усолье-Сибирском, Черемхове, Братске, Тулуне, Усть-Куте и ряде районов области ведут активную работу с допризывной молодёжью, школьниками, курсантами Усольского гвардейского кадетского корпуса, опекают ветеранов Великой Отечественной войны. А недавно наша организация провела по области серию крупных общественных мероприятий, посвящённых 45-летию советско-китайского конфликта на Дальнем Востоке.

Люди старшего поколения хорошо помнят тревожные дни марта 1969 года, когда в каждом информационном сообщении по радио боялись услышать о начале войны на Дальнем Востоке. Самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт вписал в анналы истории героический подвиг советских пограничников на острове Даманский на реке Уссури. Ценой своей жизни они защитили родную землю, предотвратив развитие военных действий на Дальнем Востоке. Это случилось всего через 24 года после окончания Великой Отечественной войны.

В боях на острове Даманский погибли и умерли от ран 58 пограничников. Среди них трое наших земляков: рядовой Владимир Бельдушкинов из села Улей Осинского района, рядовой Владимир Данилин из села Знаменка Жигаловского района, младший сержант Владимир Малыхин из Иркутска. Все они посмертно награждены медалями «За отвагу» и похоронены в братских могилах на Дальнем Востоке. В память об их подвиге в этом году ветераны-пограничники установили мемориальные доски в местах, откуда они уходили на охрану наших границ. 

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски на фасаде школы № 6 в микрорайоне Первомайский города Иркутска в память о Владимире Юрьевиче Малыхине, состоялось при большом стечении народа. В нём приняли участие ветераны-пограничники, сослуживцы героя, его мама Вера Александровна, сестра Людмила и брат Николай. 

А в городе Усолье-Сибирском, в Доме культуры «Мир», в один из юбилейных дней по приглашению Комитета пограничников собрались гости из Черемхова, Свирска, Ангарска, Иркутска, Иркутского и Усольского районов на торжественное собрание, посвящённое 45-летию событий на Даманском. Ветераны-пограничники ознакомили собравшихся с историей вооружённого конфликта на Дальнем Востоке. Курсанты Усольского гвардейского кадетского корпуса показали ритуал выхода пограничного отряда на охрану государственной границы. Песни и стихи о пограничной службе звучали в исполнении художественных коллективов Дома культуры. Бурными аплодисментами участники собрания поддержали предложение считать дни военного конфликта на восточной границе Советского Союза Днями пограничной славы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры