издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как правильно выбрать саженцы ягодных кустарников

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА

Ещё зимой вы решили пополнить свой сад определёнными сортами ягодных кустов. Весна – это время их приобретения и высадки. Особо стоит подходить к покупке саженцев. Не покупать что попало и у кого попало. Вообще всё очень просто: без особых хлопот пришёл на рынок и купил. Торговля с машин у нас процветает.

Однако делайте вывод сами: саженцы едут к нам со всей Сибири, то есть не один день (они подсыхают). Если осенью их не реализуют, то присыпают землёй, а следующей весной их же допродают (перед продажей подержат в воде). Обратите внимание на сами саженцы. Это не саженцы, а уже хорошо развитые кусты с нарушенной и вымоченной корневой системой, которые если и приживутся, то будут долго болеть. А если учесть, что нечистоплотный продавец, стремясь продать свой товар, может вам подсунуть что угодно (какой угодно сорт) и это «что угодно» далеко не районированное для наших мест, то нужны ли вам такие саженцы вообще? Не лучше ли сразу обратиться в питомники, ботанический сад, Горзеленхоз, где вы за ту же цену, а то и дешевле купите только что выкопанный, районированный для нашего климата саженец с гарантией именно того сорта, который вы и хотели бы иметь. Да ещё и консультацию получите, как и что с ним делать.

Будьте внимательны при выборе саженца, не гонитесь за количеством и величиной веток на нём, смотрите на корни. Должно быть особенно много тонких корней. Они-то при посадке и начнут быстрее всасывать воду, что обеспечит приживаемость. Очень важно, чтобы на корнях были молодые растущие почки. Начинающие садоводы понатыкают сразу огромных кустов на своём участке (смотрится хорошо), а потом удивляются: где же обещанный урожай? Чтобы кустик был ваш, его надо сначала вырастить и сформировать, а уже потом требовать от него урожай.

Сортов разных ягодных кустарников очень много. Однако не все они могут в наших условиях оправдывать рекламируемые свойства. То есть растут почти все, иногда подмерзая в наши холода, а вот обещанный урожай не у всех сортов получается. Поэтому у себя на участке, где площади ограничены, необходимо высаживать только районированные для наших климатических условий сорта любых ягодников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры