издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обыск с похмелья

Пьяный следователь решил разобраться с братской мафией

В Октябрьском районном суде Иркутска продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника Следственного комитета России Владислава Матвеева в превышении должностных полномочий, халатности, присвоении вверенных средств и попытке мошенничества.

Заседания на прошедшей неделе состоялись в видеоконференцзале. На связи был Братский городской суд, куда для допросов приглашались потерпевшие и свидетели по делу Матвеева, проживающие в криминальной столице региона. Братские эпизоды в этой уголовной истории, пожалуй, наиболее шокирующие. Напомним, в декабре 2010 года по поручению руководителя следственной группы Владислава Матвеева было проведено 16 обысков в квартирах братчан, якобы причастных к убийству ангарского милиционера Александра Левашова. Сотрудник милиции Левашов, внедрённый в одну из криминальных бригад для выполнения секретного задания, бесследно исчез ещё в 2003 году. Лишь через семь лет появилась информация, что он принял мученическую смерть по приказу лидера противоборствующей преступной группировки Ангарска Валерия Заброгина. Парня, у которого бандиты обнаружили в кармане удостоверение сотрудника органов внутренних дел, сначала зверски избили в подвале кафе «Океан», потом погрузили в багажник машины и вывезли в лес возле садоводства «Хуторок». Рядом с вырытой заранее могилой состоялась казнь «классового врага»: милиционер был убит ударом ножа в горло. Тело жертвы так и не нашли: убийцы его перепрятали. 

Дело по факту безвестного исчезновения в Ангарске Александра Левашова находилось поначалу в производстве Матвеева. Сторона обвинения считает, что подсудимый решил использовать это преступление, в котором были замешаны участники организованных криминальных группировок Ангарска и Иркутска, чтобы свести счёты с так называемой братской мафией. А заодно и повысить свой авторитет. Чтобы получить в суде санкции на массовые обыски в квартирах абсолютно непричастных к расследуемому преступлению людей, Матвеев подделал документы, скопировав подписи сотрудников братской милиции. 

Самый внушительный результат имел обыск в квартире председателя Федерации дзюдо Сибири Игоря Абанина: его семья, если верить предъявленному обвинению, в ходе пятичасового обыска 26 декабря 2010 года лишилась ценностей на общую сумму 6 млн 296 тыс. рублей. Однако потерпевшие Игорь Абанин и его супруга Татьяна для допросов в видеоконференцзал Братского суда не явились. По неофициальным сведениям, семья выехала на постоянное место жительства в Чехию. Разыскать следы супружеской пары суд поручил приставам-исполнителям. В справке, зачитанной на заседании суда, значится, что обе квартиры, зарегистрированные на Абаниных, пустуют уже несколько месяцев, опросы соседей подтверждают, что хозяева в домах по проверенным адресам не появляются. 

В прошедший понедельник с помощью видеоконференцсвязи была допрошена Наталья Жукова – родная сестра Игоря Абанина. Женщина рассказала, что в тот декабрьский день 2010 года, когда в квартире её брата проводился обыск, ей позвонили то ли соседи, то ли охрана. Игоря и его супруги не было в городе – они находились в отпуске с выездом. Наталья Жукова, естественно, приехала в дом родственников по улице Кленовой, чтобы узнать, что там происходит. Входные двери были взломаны, часть сотрудников, проводивших обыск, была в масках и форме, часть – в гражданской одежде. Среди них следователь Владислав Матвеев, от которого несло алкогольным перегаром. Представившись, Наталья попросила объяснить, на каких основаниях проводится следственное действие, требовала показать санкцию на обыск. Однако следователь заявил, что отчитываться перед ней никто не обязан, и велел подчинённым выпроводить женщину из помещения. Ключи от запертых комнат и сейфов сотрудники у неё не просили. «Матвеев сказал, что все замки в доме будут взламывать, – сказала Наталья Жукова. – Я спросила у следователя, как же он в таком состоянии может проводить обыск, ведь он пьян. На это Матвеев заявил, что я наркоманка и он может отвезти меня в полицию и посадить за наркотики». Женщина пыталась было обратить внимание собровцев, которые были в форме, на то, что их руководитель пьян. Ей ответили, что это не их тема, они в любом случае должны выполнить порученную работу. Наталье Жуковой показали также понятых, присутствовавших при обыске. Всего в квартире Игоря она провела минут 10. На просьбу ознакомить её со списком изъятых в доме брата вещей последовал уже знакомый ответ: «Кто ты такая, чтобы перед тобой отчитываться?»

Ещё раз следователя Матвеева родственнице Абаниных удалось увидеть на следующий день. С утра Наталья Жукова пыталась встретиться с ним и узнать всё-таки о результатах обыска. Ей ничего не обещали, твердили только: «Следователя нет. Приходите позже». Женщина ждала Матвеева на улице, когда он вышел из здания. Хотела уже подойти и поговорить, но опять не удалось: двое мужчин, присутствовавших накануне при обыске в квартире брата в качестве понятых, выскочили из машины, на которой подъехали, и вручили следователю пиво для опохмела. Наталья Жукова поняла, что момент для разговора с руководителем следственной группы опять неподходящий. 

В Интернете можно найти множество сведений о том, что Игорь Абанин по прозвищу Бешеный является признанным криминальным авторитетом и правой рукой вора в законе Тюрика. Его и самого несколько лет назад по протекции Тюрика собирались якобы короновать на вора в законе. Но не успели – у благодетеля начались неприятности. Однако сестра Абанина, явившаяся на допрос с адвокатом, заявила, что ей ничего не известно о криминальной деятельности Игоря и его причастности к братскому преступному сообществу. Собираются ли Абанины, признанные по делу Матвеева потерпевшими, возвращаться из-за границы на родину в ближайшее время, Наталья Жукова, по её словам, не знает. Возможно, показания Игоря и Татьяны Абаниных на предварительном следствии будут изучены судом в их отсутствие – с таким ходатайством вышел гособвинитель Александр Шкинёв.   

На допросы в качестве потерпевших в городской суд явились также другие жители Братска, в чьих квартирах по поручению Владислава Матвеева оперативные сотрудники и следователи в декабре 2010 и январе 2011 года искали улики по делу о преступлении семилетней давности: нигде не работающий Денис Лазарев, начальник смены охранного агентства «Ястреб» Владимир Антипин, руководитель АО «Континент» Сергей Козулин, директор ЗАО «Братская птицефабрика» Михаил Кислицкий, пенсионеры Марковы и другие. Все они подтвердили, что перед обыском им предлагали добровольно выдать «оружие, наркотики и другие запрещённые к обороту вещи, а также деньги и драгоценности». И никого из якобы подозреваемых в причастности к убийству ангарского милиционера не спросили о вещах, которые действительно могли стать доказательствами совершения этого преступления: удостоверении сотрудника органов внутренних дел на имя Левашова и ноже, которым его зарезали. Вместо улик по конкретному уголовному делу сотрудники, проводившие обыск, изъяли, например, у Кислицкого два фотоальбома и записную книжку, у Дениса Лазарева – патроны и снимки детских лет. У пенсионеров Марковых не взяли вообще ничего: оперативников интересовал сын хозяев квартиры, давно уже не проживающий с ними, и рыться в шкафах они не стали. Зато Сергея Козулина проверили сразу по двум адресам: в квартире, где он проживал сам, и в жилище тёщи – кроме фотографий, тоже ничего подходящего для приобщения к «вещдокам» не нашли. У Владимира Антипина забрали кроме системного блока и телефонов Устав Федерации бокса и бухгалтерские документы. Большая часть изъятых вещей к хозяевам уже не вернулась. Только материальный ущерб незаконно подвергнутых обыскам братчан составил 6 млн 700 тыс. рублей, львиная доля этой суммы (более шести миллионов) принадлежала Игорю Абанину. 

Обыски для всех потерпевших стали неприятной неожиданностью. Во-первых, в предъявленном постановлении было написано, что владельцы квартир подозреваются в причастности к убийству человека, о котором никто из них даже не слышал. Во-вторых, сам по себе шмон в доме в присутствии понятых, соседей по лестничной площадке – процедура унизительная. Не говоря уже о том, что это явное нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища. На вопрос прокурора, подорвали ли незаконные действия подсудимого в их глазах авторитет правоохранительных органов, все ответили утвердительно. 

Потерпевшие на допросах в суде отрицали, что имеют хоть какое-то отношение к организованной преступности. Возможно, Матвеев и располагал на этот счёт оперативной информацией, но никаких процессуальных оснований подвергать людей уголовному преследованию он в любом случае не имел. И прекрасно это понимал, что подтвердил на одном из предыдущих заседаний суда заместитель руководителя регионального управления СКР Владимир Шнитов. По его словам, на совещании по итогам служебного расследования Владислав Матвеев объяснил свои действия, не согласующиеся с УПК, желанием изъять в ходе обысков документы, фотографии, вещи, с помощью которых позднее можно было бы прикончить всю братскую организованную преступность. 

Перед одним из судебных заседаний на прошедшей неделе Владислав Матвеев посетовал, что после его увольнения из следственного комитета бороться с мафией уже некому. По словам бывшего лучшего следователя Иркутской области, «важняки» сегодня занимаются только очевидными преступлениями. «А в основном эти работнички заняты тем, что водочку попивают», – утверждал подсудимый. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры