издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прошлое в деталях

В Законодательном Собрании открылась выставка, посвящённая юбилею парламентаризма

Кто бы мог подумать, что план подготовки законопроектных актов, отпечатанный на стандартных листах формата А4, с рукописными заметками на полях, исправлениями и витиеватыми зачёркиваниями, через десяток лет станет полноценным архивным документом. Между тем эти потрёпанные листки не хуже распоряжений и постановлений расскажут заинтересованному читателю о том, как в 1995–1996 годах шла разработка законов о местном самоуправлении, по которым мы сегодня живём. Рабочий документ (так называется исписанный неизвестной рукой материал) входит в экспозицию выставки, приуроченной к 20-летию парламентаризма в Иркутской области. Презентация стендов прошла в фойе зала заседаний Законодательного Собрания области 14 апреля.

В этот день ровно 20 лет назад состоялось первое заседание Законодательного Собрания Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, впоследствии парламент был переименован в Думу. Через неделю прошла первая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Организаторы выставки акцентируют внимание на том, что мероприятие посвящено именно юбилею парламентаризма в регионе, но не работе представительных органов власти. Областной парламент в нынешнем виде работает шестой год и был образован после слияния двух субъектов – Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Решение облисполкома, титульные листы уставов, первые и последние листы областных законов, распоряжения, постановления, депутатские запросы, протоколы о создании депутатских фракций и групп, информация о депутатской проверке, списки депутатов всех созывов, отчёт о деятельности областного парламента за 2010 год, газетные публикации, фотографии. Составители экспозиции постарались, чтобы на стендах были представлены разные виды документов. Материалы были отобраны из документов Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новейшей истории.

Открыли выставку председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина и руководитель архив­ного агентства Иркутской области Сергей Овчинников. «Вглядевшись в документы, фотографии, можно вспомнить, как менялась жизнь наших земляков за эти 20 лет. Я думаю, выставка тронет многих, не только людей, которые напрямую связаны с этими материалами», – отметила Людмила Берлина.

Сергей Овчинников уточнил, что выставка демонстрирует лишь малую часть документов об истории парламентаризма в регионе, большинство хранится в архивных фондах области. «Для истории 20 лет – небольшой отрезок времени. Но именно на эти годы пришлись наиболее существенные изменения», – сказал Сергей Овчинников. Действительно, в октябре 1995 года был принят первый устав региона, в своё время один из самых передовых в стране. У первого созыва депутатов не было возможности опереться на предыдущий опыт, им предстояло заново создать областное законодательство. Перед объединением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа парламентариям вновь пришлось стать инноваторами. Наш регион стал первым в стране, в котором произошло слияние двух субъектов. 

Напряжённая работа продолжается и сейчас, в относительно стабильное время, когда основные переломные моменты уже позади. Депутаты не только совершенствуют законодательное поле региона, но и выходят с законодательными инициативами в Государственную Думу. Например, сейчас на рассмотрении нижней палаты парламента находится проект закона, дающего льготы детям, в графе «родители» свидетельства о рождении у которых стоят прочерки. Принятие этого закона позволит сиротам получать пенсии наравне с детьми, родители которых умерли. Сейчас этим ребятам не положены ни алименты от родителей, ни пенсия от государства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры