издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

18409 тыс. рублей 

намерен взыскать Росприроднадзор с ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. 

Арбитражный суд Иркутской области в понедельник удовлетворил иск ведомства. Об этом «Сибирским новостям» сообщили в суде.

Ранее Росприроднадзор требовал взыскать с комбината более 30 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду за второе полугодие 2012 и первое полугодие 2013 года. Однако, как пояснили в суде, перед заседанием суда 25 марта ведомство подало ходатайство об уточнении размера платы, в связи с чем рассмотрение иска перенесли на 21 апреля.

629 водителей мототранспорта 

привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения полицейские Иркутской области с начала апреля. 

Из них каждый второй водитель управлял мотоциклом без шлема, более 100 человек находились за рулём без водительского удостоверения, 35 граждан – в состоянии алкогольного опьянения, передаёт агентство «Сибирские новости» со ссылкой на ГУ МВД России по региону.

Большинство аварий с участием мотоциклов происходит по причине нарушения скоростного режима и правил маневрирования. 

В прошлом году из-за несоблюдения требований правил дорожного движения погибло 34 водителя двух- и трёхколёсных транспортных средств. В текущем году на дорогах области зафиксировано 29 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых 4 человека погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести.

1,35 млрд рублей 

планируется направить на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Иркутской области в текущем году. 

Из этой суммы более 100 млн рублей составят средства федерального бюджета, более 676 млн – средства ОМС, 577,3 млн – областные средства, передаёт пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко. 

Глава региона напомнил, что в 2013 году на сферу здравоохранения направили почти 36 млрд рублей. 

На эти средства, в частности, была завершена реализация долгосрочной целевой программы модернизации здравоохранения области на сумму 13,2 млрд, было построено и отремонтировано 61 учреждение здравоохранения. Для них закупили и установили 3659 единиц современного медицинского оборудования. Были приобретены передвижные комплексы для оказания медпомощи в отдалённых районах. По словам губернатора, в настоящее время остро стоит вопрос строительства и оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. 

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» будет построено 267 ФАПов.

Средняя заработная плата врачей в государственных учреждениях здравоохранения в области составила 43,94 тыс. рублей, среднего медперсонала – 23,133 тыс. рублей, младшего медперсонала – 14,681 тыс. рублей. Кроме того, в течение ближайших трёх лет в регионе планируется увеличение объёмов высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры