издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Вот уже несколько лет у меня на огороде растёт эстрагон, но он остаётся невостребованным. Значит, я плохо разбираюсь в пряных культурах. Подскажите, как его используют в пищу?

Татьяна СМИРНОВА, г. Иркутск

Эстрагон – очень распространённая пряная культура. Его ещё называют тархуном. В пищу, как правило, употребляют молодые травянистые побеги с листьями и цветками. Они обладают приятным пряным запахом и освежающим острым вкусом. Эстрагон содержит эфирное масло, витамины С, Р, провитамин А. Листья и побеги богаты минеральными веществами – есть калий, магний, кальций, железо, фосфор. Поэтому свежую зелень используют для приготовления салатов, а также в качестве приправы к различным блюдам, особенно из птицы, на бутербродах.

Огородники любят засаливать с эстрагоном огурцы и томаты, готовят тонизирующий напиток «Тархун».

Говорят, что в доме надо обязательно держать герань. Так ли это?

Нина ТРЕТЬЯКОВА, г. Иркутск

Действительно, герани приписывают немало целебных свойств. Не случайно в ароматерапии масло герани часто применяют для очищения воздуха в комнате. А герань на окошке – это не только спокойный сон и хорошее настроение, но и лекарство от многих недугов. В первую очередь – от ангины, парадонтоза, стоматита. А ещё она хорошо заживляет ожоги, порезы, укусы насекомых.

Нужно ли иметь сорта-опылители для красной смородины?

Красная смородина – самоопыляющееся растение. В саду достаточно иметь два куста одного сорта. Но… Растение – оно же живое, ему гораздо веселее преодолевать трудности, когда рядом есть другой сорт.

Весна или осень является лучшим временем для посадки облепихи?

Предпочтение лучше отдать ранней весне. Для посадочного материала используйте саженцы корнесобственные, полученные при вегетативном размножении растений какого-либо сорта. Следует учитывать и биологические особенности облепихи. Так, при посадке не забывайте о том, что облепиха может давать дополнительные корни и образовывать многоярусную корневую систему. Поэтому корневую шейку саженцев заглубите на 10–15 см.

В то же время нужно подумать и о кроне будущей облепихи. Не следует обрезать растение сразу после посадки. Но если вы приобрели саженец облепихи с одним стеблем, то укоротите его. Таким образом вы заставите облепиху ветвиться и формировать много­ствольный куст. А это путь к большому урожаю.

И сорта выбирайте высокоурожайные, слабоколючие или совсем без косточек, с плодами, пригодными для переработки на сок, джем, компот. Это Чуйская, Обильная, Золотистая Сибири, Пантелеевская, Елизавета, Подруга, Любимая, Аюла, Наран.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры