издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для Севера Иркутской области надо усовершенствовать доставку продовольствия – Н. Дикусарова

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской обратились в адрес губернатора Сергея Ерощенко с просьбой усовершенствовать механизм обеспечения доставки продовольственных товаров в поселения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). Как рассказала 17 апреля 2014 года в ходе интернет-конференции председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, обращение было сформировано на основе предложений жителей, поступающих в адрес народных избранников. В частности, предлагается изменить порядок предоставления субсидий из регионального бюджета органами местного самоуправления и организациям, которые завозят товары.

Наталья Дикусарова напомнила, что на региональном уровне предусмотрены другие меры помощи для предпринимателей Севера. Им оказывается финансовая поддержка при реализации проектов. В целом по области выделяются гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, идет поддержка моногородов области (Байкальск и Усть-Илимск). Производится субсидирование части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, выделение денег начинающим малым и действующим инновационным компаниям и помощь при создании центров времяпрепровождения детей. Бизнесменам оказывается помощь и в правовом регулировании. Принимаются организационные меры, направленные на заключение соглашений с администрациями районов и городов на предоставление им межбюджетных трансфертов.

Наталья Дикусарова рассказала, что в рамках внесенных поправок в областной бюджет на 2014 год на апрельской сессии предусмотрены субсидии на частичное возмещение транспортных расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для северных территорий, которые занимаются розничной торговлей и доставкой продовольственных товаров с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). К примеру, для Тофаларии заложено более 8 млн рублей.

Полностью прочитать интернет-конференцию можно по ссылке http://www.irk.gov.ru/service/conference/

Фомина Ксения, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры