издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Государство пообещало в 2014 году рассчитаться по долгам перед сельхозпроизводителями

В ближайшие три года несмотря ни на что финансирование села не сократится ни на копейку, а по отдельным позициям предполагается увеличение выплат, такой вывод сделал секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка по итогам Съезда депутатов сельских поселений России, который прошел в начале апреля 2014 года в Волгограде. На съезде работали дискуссионные площадки по направлениям «Социальное развитие села» и «Развитие сельскохозяйственного производства». Более 2 тыс. делегатов обсуждали насущные темы вместе с лидером партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба ИРО «ЕР».

Дмитрий Медведев заявил, что только в этом году на финансирование АПК выделят 100 млрд рублей. Часть этих средств пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые сельхозпроизводители взяли ранее, в том числе на покупку техники. Процесс субсидирования процентной ставки забуксовал, и председатель правительства заявил, что в этом году государство рассчитается по всем долгам, подчеркнул вице-спикер. И дальше власти намерены через эту субсидию поддерживать экономику села. Дмитрий Медведев также пообещал, что по лизинговым платежам будет сделана рассрочка, либо перенесут сроки по платежам. Премьер-министр подписал постановление о продлении до 15 лет инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, с субсидированием 100% ставки рефинансирования Центробанком.  

А еще было принято решение пересмотреть критерии строительства сельских дорог. Сейчас финансирование строительства идет через подпрограмму ФЦП. Председатель правительства пообещал, что в 2014-2016 годах постоянной сетью дорог соединят 876 населенных пунктов. На эти цели выделят в 2014 году 7 млрд рублей в качестве субсидий. Регионы сами будут решать, на какие дороги направить деньги в первую очередь.

«Всем понятно, что привлечь в село людей можно, только создав благоприятные условия для жизни не хуже, чем в городской среде. Это сложнейшая задача, решить которую не так-то просто, — подытожил Сергей Брилка. – Нужны жилье, достойные условия труда в сельском хозяйстве и в бюджетной сфере с достойной оплатой, развитая инфраструктура — дороги, связывающие с областным центром, с городами, крупными поселениями. По моему глубокому убеждению, не улучшая, не модернизируя экономику села, мы не сможем закрепить кадры на селе, привлечь специалистов разного профиля, работников сельского хозяйства, врачей, учителей, работников культуры и других специалистов».

«Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры