издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Морковка всему голова

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Морковь выращивают все огородники без исключения. И это вполне понятно. Все корнеплоды полезны, но морковь вне конкуренции. Она особенно богата каротином и витамином А, который нужен для роста детей и улучшения зрения. Корнеплоды моркови содержат витамины B1, B2, B6, C, D, E, Pp и богаты легкодоступным кальцием, натрием, магнием, фосфором, железом, бромом.

В народной медицине морковь применяется от многих болезней в свежем и отварном виде, а также и в соках. Можно лечиться семенами и даже морковной ботвой. Корнеплоды применяются в качестве мочегонного и растворяющего камни средства, особенно при камнях в мочевом пузыре (семена моркови более эффективны), сваренную в молоке морковь рекомендуют применять при малокровии, кашле, охриплости голоса, при глистах и острицах у детей. Тёртой морковью лечат ожоги, а соком – гнойные раны. Сок внутрь и наружно применяют при злокачественных опухолях. Даже настой ботвы используют при почечнокаменной болезни и геморрое.

Гряды под морковь надо готовить с осени и обязательно на солнечном месте – в тени не ждите хорошего урожая. Морковь несколько лет нельзя садить на одном месте, т.к. в земле накапливаются болезни. На старое место можно возвращаться через три года. Лучшие предшественники моркови – картофель, томаты, капуста, зеленные и бобовые культуры, лук, чеснок, редька. 

Высокие урожаи получаются на лёгких и средних суглинистых почвах. В глинистые почвы вносят песок, торф, перегной, старые опилки. Если почва кислая, перед перекопкой на 1 кв. м добавляют 1 стакан извести-пушонки или мела. 

В гряды вносят органические (перегной, компост) и минеральные (измельчённый суперфосфат, хлористый калий) удобрения и перекапывают на штык лопаты. 

Весной добавляют на гряду золу, молотую яичную скорлупу (можно добавить старые опилки, торф, песок) и снова перекапывают её на 25–30 см, т.к. сорта моркови бывают с длинными, большими корнеплодами. Можно не копать, а рыхлить землю весной. 

Свежий навоз не вносить. За 2-3 дня до посадки гряду выравнивают граблями и, если земля сухая, поливают тёплой водой с купоросом (на 10 л 1 ч. ложка). Гряду закрывают до посадки плёнкой во избежание испарения влаги. Рано весной (даже по снегу) гряду желательно закрыть плёнкой (лучше чёрной) для прогревания земли.

Посев моркови – чрезвычайно кропотливое дело. Поэтому огородники придумали много способов для облегчения труда. Вот некоторые из них.

Подготовка семян. Сухие семена моркови содержат эфирные масла, которые задерживают прорастание (20 и более дней), значит, их лучше замочить и даже можно прорастить. Есть несколько способов подготовки семян:

1. Семена в тканевом мешочке закапывают на 10–12 дней в сырую холодную землю на штык лопаты. Перед посевом достают набухшие семена и просушивают их 20–25 минут, рассыпав на ткани. Всходы появляются на пятый день. 

2. Чтобы морковь взошла быстрее, надо семена несколько раз промыть тёплой водой и оставить под влажной тканью до проклёвывания дня на три, подливая воду, чтобы они не высохли (держать тарелочку с семенами в пакете). Затем семена подсушить и сеять очень осторожно, не повредив корни. 

В этом случае лучше смешать их с холодным киселём и поместить в чайник-заварник или литровую пластиковую бутылку (пробить в крышке дырки). 

Кисель готовят просто: 2 ст. ложки картофельного крахмала раз-вести в 100 мл холодной воды и залить кипятком, доведя объём жидкости до одного литра. На стакан киселя надо 2-3 г семян. Можно добавить в него раствор комплексного удобрения. Моему соседу нравится этот метод. Подготовленную большую гряду с бороздками он буквально за 10 минут засевает морковью. Остаётся только зарыть бороздки граблями и замульчировать посевы торфом или перегноем слоем 3–5 см. Дружные всходы появляются очень рано.

3. Можно замачивать семена не в воде, а в питательных растворах: 1) на 1 л тёплой воды 1 ст. ложку древесной золы; 2) на 1 л тёплой воды 1/3 ч. ложки борной кислоты, 0,5 ч. ложки нитрофоски; 3) на 1 л воды разводят марганцовку (красный цвет) и 1/4 таблетки микроудобрений или 1/2 ч. ложки полного минерального удобрения. В любой из этих растворов опускают мешочки с семенами на сутки. Потом ополаскивают водой и помещают в холодильник на 2–5 суток для закаливания. Достав из холодильника, подсушивают и сеют семена.

4. Наклеивать семена на туалетную бумагу или газету лучше вдвоём. Один капает капельку клейстера из крахмала через 4-5 см, другой кладёт семечко. Готовые ленты заворачивают и хранят до посадки в пакете.

5. Моя приятельница зимой, 

сидя у телевизора, делает скруточки из туалетной бумаги с семечкой 

внутри. Бумага нарезается на квадратики 2,5х2,5 см. Семена пореже рассыпаются на столе. Увлажнив палец мокрой ваткой, подцепляем семечко и кладём в левый нижний угол нарезанного квадратика. Загибаем пальцами угол квадратика сначала слева, потом справа. Делаем вращательное движение пальцами и получаем скруточку. Немного потренировавшись, скруточку можно сделать всего за 10 сек. При посадке кладём их в бороздки вплотную в одну линию. В дальнейшем прореживать морковь не нужно – всходы будут как по линеечке через 4-5 см. Многие любят дражированные семена: они крупные, яркие, сеять их легко. Но учтите, чтобы размочить оболочку семян, нужен постоянный хороший полив.

6. Сеять семена можно вразброс на ровную утрамбованную гряду. Затем сверху засыпать перегноем слоем 3 см и снова утрамбовать гряду.

7. Семена моркови смешивают с песком (1 ч. ложка + 1 ст. песка).

8.Сейчас продаётся сажалка. Люди довольны посевом. Можно использовать маленькую баночку с отверстиями в крышке.

9. Последнее время я использую такой метод. Подготовленную гряду ровняю граблями, если земля сухая – проливаю. Беру картонную ячейку из-под яиц и вдавливаю в гряду. Таким образом размечаю всю грядку. Получаются уплотнённые гнезда через 5 см, в которые я кладу по 1-2 семечка. Сеять дольше обычного, но потом не надо морковь прореживать. Особенно хорош этот способ для крупноплодных сортов моркови. 

Семена кладём в матерчатый мешочек и опускаем в кипяток на 1-2 сек., затем в холодную воду на 2-3 сек. Проделываем это 2 раза. Затем семена проращиваем.

Посев моркови. На подготовленной гряде делают бороздочки через 20 см круглой палкой или бруском. Я намечаю бороздки лопатой, а делаю их литровой пластиковой бутылкой с водой – получается твёрдое ложе для семян. Разложив семена, засыпаю бороздки перегноем или огородной землёй (удобно граблями), затем обязательно землю утрамбовываю – у меня есть специальная досточка-тромбовка размером примерно 60х20 см, сверху дверная ручка. В уплотнённой земле семена быстрее прорастают. 

В посевные ряды можно посеять семена редиса и кресс-салата, это маячки, они быстро взойдут и покажут, где растёт морковь. Сорная трава очень быстро начнёт всходить, её можно будет легко убрать плоскорезом Фокина или тяпкой. Чтобы влага из почвы не испарялась, посевы лучше закрыть плёнкой. Я на гряды кладу поленья и сверху закрываю плёнкой, чтобы всходы от жаркого солнца не сгорели под плёнкой. Глубина заделки семян 1,5–2 см. При большей глубине морковь будет долго всходить, при меньшей верхний слой земли быстро пересыхает и без полива проросшие семена могут погибнуть. Иногда на грядах бывают плешины (всходят не все семена). Я их засаживаю новыми проросшими семенами. После появления дружных всходов плёнку снимаю.

Сеют морковь с конца апреля, весь май и до июня. Раннюю морковь сеют рано. На участках, где поливная вода появляется поздно, сеют также в начале мая, пока в земле есть влага. В этом случае закрывают плёнкой землю, а после её снятия обязательно мульчируют гряды, чтобы влага не испарялась. При раннем посеве земля холодная, семена набухают от влаги, а прорастать начнут, когда почва прогреется до плюс 6–8 градусов. При позднем посеве с поливом земля уже тёплая, морковь будет всходить раньше.

Удобрения. Если гряда хорошо удобрена, подкормки можно не делать. Если нет, в начале лета надо внести органические удобрения, с июля минеральные. Избыток азотных удобрений отрицательно влияет на лёжкость моркови. В середине августа можно сделать внекорневую подкормку сульфатом калия – это повышает урожай и хорошо влияет на хранение моркови.

Уход состоит в поливе, прополке, прореживании и рыхлении. В мае и начале лета поливать нужно почаще, а в августе и сентябре пореже – в зависимости от погоды: можно не поливать во второй половине лета, если иногда идут дожди. Молодые всходы из шланга поливать нельзя: корешки у моркови слабенькие, и можно легко вымыть всходы. В дальнейшем поливать морковь надо обильно, в несколько приёмов, чтобы гряда на всю глубину напиталась водой.

После первой прополки в июне морковь надо замульчировать сухой травой, листом, старыми опилками, торфом, газетами. После этого поливать можно реже (влага лучше сохраняется) и не рыхлить.

Если морковь посеяна часто, её надо проредить два раза. В первый раз так, чтобы расстояние между всходами осталось 2-3 см, при втором прореживании оставить расстояние 4–6 см. Всходы лучше не выдёргивать из гряды, чтобы не повредить соседние растения, а выщипывать или срезать ножницами. Иногда вижу, что у соседей на грядах укропа больше, чем основной культуры – моркови. Укроп надо убрать в молодом возрасте и использовать. Во-первых, он отбирает влагу, питание у моркови, во-вторых, даёт тень. 

Морковь – холодостойкое растение, молодые всходы выдерживают заморозки до минус 3 градусов, взрослые растения – до минус 5 градусов. В конце сентября до наступления заморозков начинают убирать морковь. До 25 сентября морковь наливается, крепнет. Лучше убирать морковь вечером, так она будет слаще, чем утром.

Морковь подкапывают, землю очищают руками и сразу складывают в тень. Обрезав ботву до головки (некоторые обрезают и голову, чтобы она не росла), убирают корнеплоды в подвал. Если подвал холодный, можно хранить в мешках из-под сахара. Можно пересыпать морковь луковой шелухой или чистым песком. Можно корнеплоды опустить в густую болтушку из глины и затем подсушить.

В клубе научили: обрезав кончики моркови, опустить её на 2,5 часа в холодную воду, затем подсушить в тени. Можно пересыпать корнеплоды мелом или хвойными опилками влажностью 20%. Хорошо хранится морковь с хреном: на 20 морковок кладут одно корневище хрена, который обладает антимикробным действием. 

У моей мамы было тёплое под-полье. Она укладывала морковь на землю, засыпала сухой огородной землёй, сверху закрывала плёнкой и засыпала картофель. Весной, когда съедается картофель, доставала морковь в отличном состоянии, вид и вкус у неё были как у свежей. Некоторые огородники морковь моют, рассказывают, что в хорошем подвале она долго хранится.

Морковь для хранения должна быть сухой, поэтому не проводите уборку в дождливую погоду. Если обещают затяжные дожди, то гряду я закрываю до уборки плёнкой. Выкопанную морковь храню до ноября в сарае в матерчатых мешках, на которые налепляю колючие семена чернокорня – в этом случае ни мыши, ни крысы не страшны. Сверху закрываю старыми куртками, ведь даже при температуре минус 0,5 градуса корнеплоды могут подмёрзнуть и будут плохо храниться.

Для получения раннего урожая есть два способа:

1. Покупаем раннеспелые семена моркови и сеем в теплицу между намеченными рядами основных культур (в небольшом количестве).

2. Посев под зиму. Сеять надо поздно осенью, когда температура постоянная ниже 5 градусов тепла. Нельзя, чтобы семена успели прорасти до наступления зимы. Гряда должна быть удобрена. Семена сеют не любые, а те, что устойчивы к условиям зимы, например сорта Московская зимняя. Закрывают гряду плёнкой. Много лет назад я пробовала сеять осенью, но весной все молодые всходы под плёнкой съели мыши. Теперь больше не сею. Запомните: сорта раннеспелой моркови плохо хранятся, поэтому её надо съесть до осени. Никогда не смешивайте её при хранении с обычной морковью (с другими сортами). Даже сеять раннюю морковь надо на отдельную гряду, чтобы не перепутать.

Сорта моркови не называю, потому что сейчас такое множество старых и новых, а также гибридов, и все по описанию хорошие. Но иногда бывают просроченные семена. Мой совет: семена разных сортов смешайте вместе и сейте – авось что-нибудь и взойдёт. Семена моркови хранятся 1-2 года, на третий уже всхожесть намного хуже. А вот свои семена хранятся значительно дольше. Получить их довольно просто, только надо брать морковь одного сорта, иначе сорта переопылятся.

Осенью выбираем крупную, ровную морковку, ботву обрезаем на высоте 1 см и храним отдельно (можно в полиэтиленовом пакете, не завязывая его). В апреле высаживаем садушку в ведро в теплице, верхушку засыпаем грунтом на 2 см. В конце мая пересаживаем садушку в удобренную гряду, обильно поливаем, не нарушая ком земли. Некоторые садят морковь-садушку сразу в землю в апреле, когда она оттает.

В течение лета ведём уход за семенниками: поливаем, рыхлим, подкармливаем, удаляем сорняки и обязательно формируем растения. Оставляем самые крупные цветоносы, а мелкие всё время удаляем (выстригаем ножницами). Когда зонтики побуреют, их срезают и в марлевом мешочке для дозаривания вешают в тёмном месте. Высохшие семена обмолачивают и отвеивают – протирают в верхонках. Это довольно трудоёмко и трудно: ни я, ни моя сестра не смогли научиться это делать, остаётся много трухи – так и сеем с трухой. С одной морковки семян получается много.

Для отпугивания морковной мухи советуют рядом выращивать лук, но на одной гряде не советую: морковь выше, даёт большую тень на лук, и он бывает некрупный. Лучше гряды делать рядом.

Причины растрескивания моркови: 1) неравномерный полив; 2) после продолжительной засухи обильные дожди или полив; 3) при поздней уборке урожая, когда корнеплоды долго находятся в холодной земле; 4) если в гряду вносится много перегноя или свежего навоза.

Осенью во время перекопки убираю из земли все щепки, камни, плёнку, твёрдые комья, иначе молодой корешок морковки упирается в препятствие и она получается кривая. Во время прореживания и усердного рыхления молодые корешки повреждаются, и морковь вырастает корявая.

Эту нестандартную и повреждённую морковь надо использовать в первую очередь. В моей семье любят салат «Мимоза». Отварную морковь режу мелко. На дно большой тарелки кладу размятую сайру – 

1 банку, 2-й слой – морковь, 3-й – резаные яйца (5 шт.). Для семьи яйца режу целиком. Если для гостей, сначала белок, желток разминаю сверху. Каждый слой промазываю майонезом, сверху майонез не надо. Салат украшаю: цветы из варёной моркови, веточки, листики из лука, петрушки. Муж не любит майонез, ест салат, полив его растительным маслом. Знакомые добавляют лук и варёный картофель.

Если досаждают соседские кошки, роют гряды, я раскладываю стебли малины, пока не подрастёт морковь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры