издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социальный проект «Нам не забыть ваш подвиг геройский» поддерживает Александр Битаров

Мемориал участникам Великой Отечественной войны, похороненным на кладбище предместья Марата в Иркутске, будет установлен в преддверии празднования Дня Победы в 2014 году. Поддержку социальному проекту «Нам не забыть ваш подвиг геройский», разработанному учениками школы №14, оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Битаров, сообщает его пресс-служба.

Как рассказала руководитель проекта, преподаватель школы №14 Виктория Праздникова, идея установить памятный мемориал участникам Великой Отечественной войны появилась у школьников в рамках участия в IV городском конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России». «Ветераны давно мечтали установить памятник участникам войны, похороненным на кладбище в предместье Марата. Такое желание возникло еще в 2011 году. Но не было материальных возможностей, сил у самих ветеранов. Мы решили взять инициативу в свои руки», — рассказывает руководитель проекта.

В прошлом году школьники сформировали рабочую группу, которая подготовила проект «Нам не забыть ваш подвиг геройский». К сожалению, несмотря на активную работу в Государственном архиве Иркутской области, не удалось составить список всех участников войны, нашедших покой на Маратовском кладбище. Поэтому было принято решение установить независимый мемориал всем.

— Это будет курган, на котором стоят солдат и медсестра. В руках они  держат голубя мира. Когда мы изображали медсестру, в памяти был образ Людмилы Васильевны Осиповой, ветерана, активного члена Совета ветеранов Октябрьского округа. Людмилы Васильевны недавно не стало. Но ее жизнь является образцом для подражания, — говорит Виктория Праздникова.

Школьники обратились к депутату Законодательного Собрания Александру Битарову, который поддержал инициативу учеников и помог с финансированием. «Очень важно, что именно подрастающее поколение стало инициатором проекта по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны. Сегодня, в условиях, когда предпринимаются попытки переписать историю войны, когда неонацизм поднимает голову, очень важно помнить уроки тех страшных лет, особенно молодому поколению», — отметил депутат.

Планируется, что мемориал будет торжественно открыт в ходе празднования 69-й годовщины со Дня Победы в мае 2014 года.

Южаков Андрей, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры