издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Его зовут шпион Дырка»

  • Автор: Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр»

В Иркутске прошла Неделя детской книги. Мальчишкам и девчонкам из начальных классов школы имени Леонова очень повезло: они встретились с московским писателем Валентином Постниковым. Встреча состоялась в актовом зале Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых.

– Я к вам очень долго добирался из Москвы, всю жизнь мечтал побывать в замечательном городе Иркутске. Дело в том, что все мои бабушки, прабабушки и прадедушки родом из Иркутска, – сказал Валентин Юрьевич. – Мой папа, детский писатель Юрий Дружков, много лет назад пришёл работать в журнал «Весёлые картинки». Придумал Карандаша и Самоделкина. Эти герои так понравились ребятам, что папа взял и сочинил книжку. Она так и называется – «Приключения Карандаша и Самоделкина». Папа рассказывал, что, когда он сел за письменный стол и стал сочинять книжку, решил кроме этих героев придумать ещё двух смешных разбойников: первый такой толстый-толстый с рыжей бородой, зовут его очень смешно – пират Буль-Буль, второй – ещё смешнее. Его зовут шпион Дырка. На одной из встреч девочка сказала: «Я знаю, почему его так зовут, потому что у него штаны дырявые». А мальчик, стоящий рядом, возразил: «Нет, наверное, у него голова дырявая». А вы как считаете? 

И ребятишки, ученики Леоновской школы, пришли к выводу, что поскольку он шпион, то любит подглядывать в дырки. Поэтому и имя такое.

Когда Валентин Постников был маленьким, он много читал про Карандаша и Самоделкина. Конечно, они стали его любимыми героями. Когда он вырос, как и отец, решил стать писателем. И вот уже 20 лет Валентин Юрьевич радует юных читателей. Им написано 25 книжек не только про Карандаша и Самоделкина, но и много других.

Валентин Постников проверил, знают ли дети детских писателей: называл имена и отчества, а ребятишки хором произносили фамилию.

И в завершении встречи Валентин Юрьевич ответил на вопросы юных читателей:

– Сколько времени у вас уходит на написание одной книги?

– В среднем год.

– Какую цель вы преследуете при написании книги?

– Я, когда пишу книжки, хочу, чтобы ребятишки узнали много интересного и полезного.

– Ваша любимая книжка?

– Моя любимая книжка «Малыш и Карлсон».

– Вы пишете страшные книжки?

– Да, написал «Карандаш и Самоделкин в деревне Козявкино».

– В какие моменты вы чувствуете себя счастливым?

– Когда пишу смешные истории, я по-настоящему счастлив.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры