издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С Днём Победы!

  • Автор: В.В. ИГНАТОВ, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов

Дорогие ветераны! Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Примите от областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов поздравление с самым дорогим и почитаемым в нашем народе праздником – Днём Победы.

Прошли десятилетия с того долгожданного майского дня 1945 года, когда советские солдаты водрузили знамя Победы над столицей фашистской Германии. Но не меркнет в народной памяти слава боевых подвигов наших отцов и дедов, защитивших свободу и независимость нашей страны. Не утихает и горечь потерь, не умирает память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за мир на нашей земле и счастье новых поколений. Вечная им память! Низкий поклон труженикам тыла и детям войны, заменившим у заводских станков, на колхозных полях, на стройках своих отцов и матерей, ушедших на фронт. 

И чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, чем меньше рядом с нами остаётся её участников и тружеников тыла, тем большую заботу и внимание ветеранские организации проявляют к их жизненным проблемам и нуждам. 

Не только перед праздничными днями, но и в течение всего года по области проводятся акции и рейды «Ветеранам глубинки – всеобщее внимание и забота», «Как живёшь, ветеран?». Советы совместно с учреждениями здравоохранения, социальной опеки и попечительства постоянно заботятся о медицинском, санаторном и лекарственном обслуживания фронтовиков, вдов погибших и умерших ветеранов войны, тружеников тыла. В нынешнем году на финансирование всех мероприятий по социальной поддержке ветеранов войны из федерального и областного бюджетов выделено 79 миллионов рублей. Завершается акция по улучшению жилищных условий ветеранов и вдов ветеранов. Операторы сотовой связи – компании «Байкалвестком», «Мегафон», «Билайн» –вручат ветеранам сотовые телефоны и сим-карты.

В городах и районах области в предпраздничные дни были благоустроены памятные мемориалы, монументы и стелы, посвящённые Победе, приведены в порядок могилы умерших защитников Родины. В учебных заведениях проходят уроки мужества, встречи с участниками войны и тружениками тыла, во Дворцах культуры – чествования ветеранов, праздничные концерты, фестивали «Не стареют душой ветераны», «Поклонимся великим тем годам», на стадионах – спортивные соревнования ветеранских команд, спартакиады. Вместе с молодёжными организациями ветераны возлагают цветы и гирлянды к памятникам и монументам. А сегодня в Иркутске с участием дорогих гостей, ветеранов Великой Отечественной войны, приехавших из разных городов и районов области, пройдут публичные мероприятия у мемориала «Вечный огонь», на Амурском кладбище, у памятника маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. Вечером на торжественном приёме ветеранам войны и тыла будут вручены Почётные грамоты губернатора области и Законодательного Собрания. Завершит этот день героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу».

Доброго вам здоровья, дорогие участники войны и труженики тыла, благополучия, любви и участия о стороны родных и близких на долгие годы! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры