издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческие находки ветеранов

  • Автор: Юрий ТЮПЫШЕВ, председатель комиссии областного совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодёжи

В канун Дня Победы президиум областного совета ветеранов подвёл итоги второго этапа конкурса ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодёжи «Растим патриотов России». Он проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жюри конкурса с большим удовлетворением отметило значительное увеличение числа участников: если в прошлом году их было всего десять, то нынче – в три раза больше. Улучшилось и качество представленных на смотр материалов.

За время работы ветеранских организаций в рамках этой государственной программы сложился определённый набор хорошо зарекомендовавших себя в деле патриотического воспитания молодого поколения общественных мероприятий и их участников. Сегодня, пожалуй, уже не найти таких учебных заведений, школ, училищ, колледжей, где в праздновании дней воинской славы, чествовании ветеранов войны и труда не участвовали бы ветеранские организации. Активную работу они ведут на призывных пунктах и в воинских частях, в городских, районных и школьных музеях, библиотеках, Домах культуры. Активно сотрудничают с молодёжными и детскими общественными организациями, поисковыми отрядами, городскими и районными отделами по делам молодёжи. Сегодня ветеранские организации стали одной из главных составляющих в деле сохранения исторического и духовного наследия предыдущих поколений, воспитания у молодой смены уважения к боевым и трудовым традициям нашего народа, любви к Родине. 

А конкурс ещё раз со всей очевидностью показал, насколько серьёзно, с прицелом на будущее подходят к этому важному делу многие ветеранские организации. Знакомишься с материалами конкурса и удивляешься творческим находкам организаторов многих мероприятий. Это, к примеру, и слёты поисковых отрядов в Братске «Войди в историю России», и добровольческие акции «Слава вам, ветераны» в Черемхове, и «Напиши письмо солдату» в Иркутском районе, и «День белых журавлей» в Тулуне, и интеллектуальные игры для школьников «Герой Великой Отечественной войны» в Нижнеудинске. По всей области стало традицией проведение перед Днём Победы акций 

«Чистый обелиск», «Неделя добра», военно-спортивных конкурсов «Испытай себя», смотров песен и строя, поисковых операций «Герои живут рядом с нами». И совсем новые мероприятия – «Конкурс малышковых войск» в Нижнеудинске и «Добровольные молодёжные дружины» по профилактике преступности в Черемхове.

Так что конкурсному жюри было непросто определить победителей. Дипломами первой степени и ценными подарками были награждены ветеранские организации города Ангарска, Тайшетского и Иркутского районов. Второе место присуждено ветеранским организациям Братска и Черемхова, первичной ветеранской организации микрорайонов Гидролизный и Строитель города Тулуна. Третье – ветеранским организациям Саянска, Усолья-Сибирского и Нижнеилимского района. Впервые за активное участие в конкурсе памятными медалями имени дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова награждены ветеранские организации Заларинского, Аларского и Чунского районов.

Медалью А.П. Белобородова также впервые награждены участники конкурса творческих материалов о подвигах наших земляков – председатель совета ветеранов Нижнеилимского района Ю.П. Перфильев, десятиклассницы Русско-Янгутской школы Осинского района Юлия Шнитуленко и Галина Шипицына. А их учительница истории Н.А. Габидулина – Почётной грамотой областного совета ветеранов. Дипломов и памятных подарков удостоены и другие участники этого конкурса – Ю.В. Прокопьев из Братска, З.Ф. Бушуева из Ангарска, В.В. Лохов из Усолья-Сибирского, Э.Ф. Нестерова из Тайшета, Л.В. Медведева из Иркутского района.

Впереди – третий этап конкурса «Растим патриотов России». Кроме того, президиум областного совета ветеранов принял постановление о проведении совместно с министерством образования Иркутской области регионального смотра-конкурса музеев учебных заведений, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Итоги обоих конкурсов будут подведены в канун празднования Победы 9 мая 2015 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры