издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С молодыми педагогами Иркутской области обсудили воссоединение Крыма с Россией

Молодые педагоги Иркутской области на открытие выставки «Таврида… времен и судеб чудный край. Крым… взгляд из будущего», посвященной истории полуострова Крым, встретились с председателем фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Борисом Алексеевым и министром культуры и архивов Виталий Барышников 30 апреля 2014 года. Открывая встречу, министр отметил, что встреча проводится в рамках всероссийской акции «Единой России» «Мы вместе», чтобы разъяснить педагогическому сообществу важность исторического события воссоединения Крыма с Россией, подчеркнуть роль школы в информировании населения по важнейшим вопросам развития страны и роль учителя в формировании у детей правильного восприятия происходящих исторических процессов в мире и стране.

«Иркутскую область и Крымский полуостров связывает многое, например, Иркутск является городом-побратимом с Симферополем, — рассказал министр. – Мое мнение — правильно, что Крым вернулся в Россию, он всегда был российским». Борис Алексеев рассказал, что его беспокоит судьба тех, кто живет в Крыму. «Волнение еще остается, напряженность до конца не ушла. Но в истории уже осталось проведение референдума по поводу присоединения Крыма к РФ, подписание соглашения, 22 марта уже вступил в силу закон о вхождении полуострова в границы нашей страны, — отметил депутат. — Никто не занимается популизмом, все силы направлены на формирования качественной жизни крымчан, чтобы они гордились тем, что вошли в состав России». Он отметил, что разом, конечно, всех проблем не решить, но все постепенно станет на свои места; сейчас увеличиваются пенсии, оказывается поддержка сельскому хозяйству. Борис Алексеев рассказал, что члены фракции «ЕР» обратились к коллегам из других партийных фракций с просьбой принять участие в сборе средств для жителей Крыма, и все откликнулись.

Педагог из Иркутского района выразила беспокойство по поводу событий на юго-востоке Украине, где творятся беспорядки. «Будет ли Россия вводить войска? Мне очень страшно», — отметила молодая учительница. Борис Алексеев подчеркнул, что «нас подталкивают к этому, но лидер нашей страны введет себя спокойно». «Мы ведем спокойную политику, но всем даем понять, что если понадобиться, мы себя защитим. Я исключаю военные действия,  все решится мирным путем», — ответил депутат.

Учитель Дмитрий Сухарев поинтересовался, примет ли России проведение референдумов по разделению Украины на отдельные города. Борис Алексеев отметил, что, по его мнению, целостность государства важно и всем сторонам конфликта стоит сесть за стол переговоров, мирным путем решить проблемы. В итоге депутат предложил собраться снова после того, как ситуация на Украине стабилизируется, и обсудить итоги. «Хочу к вам обратиться с просьбой. Доносите  на уроках и встречах со школьниками правильную информацию. Мы вам передаем эстафету вам», — подчеркнул Борис Алексеев.

Фомина Ксения, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры