издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

13 мая, вторник

В иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» откроется ежегодная областная выставка «Мир семьи». В этом году экспозиция пройдёт под девизом: «Национальные семейные традиции – основа крепкой семьи». На выставке специалисты проконсультируют посетителей по вопросам трудоустройства и занятости молодёжи, профилактике наркомании и других социально-негативных явлений, по участию в программе «Молодым семьям – доступное жильё». 

В рамках мероприятия состоятся презентация студенческих педагогических отрядов Иркутской области, фестиваль клубов молодых семей «Крепкая семья – крепкая Россия», в котором примут участие представители из различных муниципальных образований региона. Выставка продлится до 16 мая.

С 10.30 до 12.30 по местному времени железнодорожный переезд, расположенный в посёлке Култук на автомобильной дороге А-333 направления Култук – Монды, будет закрыт в связи с ремонтными работами. Для автомобилей высотой до трёх метров имеется альтернативный путь проезда.

В Иркутске состоится очередная встреча в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» на тему «Из истории деятельности иностранных консульств в начале XX века». На прогулке участники встречи узнают, где располагались бельгийское, английское и китайское консульства в городе, что связывало с Бельгией известного гласного иркутской городской думы Мечислава Стравинского и чем занимались в 1918–1920 гг. в Иркутске консульства США и Франции. Автор прогулки – кандидат исторических наук, научный сотрудник выставочного отдела «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов. Начало в 18 часов на площадке напротив здания ГТРК «Иркутск».

14 мая, среда

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 15 часов начнётся презентация первого в 2014 году номера «Сибири» – литературно-художественного и культурно-просветительского журнала. Проза в журнале представлена повестями Александра Никифорова и Камиля Зиганшина, рассказами Нины Ворониной и Владимира Карнаухова, миниатюрой Галины Ахметгалеевой. Также в номере подборка стихотворений Любови Сухаревской, тематическая подборка стихов «Поэты – Михаилу Лермонтову к 200-летию со дня рождения». Другие темы номера – «К 95-летию Михаила Алексеева», «К 100-летию Леонида Огневского», «К 90-летию переезда Александра Балина в Иркутск», «К 80-летию Иркутского авиазавода», «Литературная учёба», «Литературный дебют», «Жизнь литературы и жизнь в литературе», «Литературная хроника».

17 мая, суббота

В Иркутске состоится открытие летнего мотосезона байкеров, на котором ожидается более 500 мотоциклов. Колонна начнёт формироваться на стадионе «Труд» в 12 часов. Участниками движения станут мотолюбители из Иркутска, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхова, Читы, Улан-Удэ и, возможно, Красноярска. Принять участие в мероприятии могут только байкеры с полным пакетом документов на транспорт (водительское удостоверение, страховой полис и т.д.) и объёмом двигателя мотоцикла до 250 куб. см. Важным условием является и умение ездить в колонне. По улицам города байкеры проследуют в сопровождении ГИБДД.

На сцене Иркутского музыкального театра имени Загурского в 15 часов состоится отчётный концерт национального ансамбля «Ангара». Основу репертуара составят неразрывно связанные в едином ритме движения танцы монголоязычных народов и народов Севера. Артисты представят искушённой публике лучшие художественные номера. В программе запланировано выступление этногруппы «Шоно» – горловое пение с необычной артикуляцией в гортани. За шесть лет активной деятельности коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом городских, районных, межрегиональных и международных конкурсов.

В иркутской усадьбе Волконских в 21 час начнётся театрализованное представление «И жизнь, и слёзы, и любовь…», посвящённое Пушкину. Зрителей ждут литературно-хореографический спектакль «В поисках музы», большая конкурсная программа и уникальная возможность побывать на театрализованной экскурсии в княжеском доме. Весь вечер на территории музея будут работать видеокафе «Сказки Пушкина», фотостудия «Пушкинская поляна», будет разыграна лотерея-аллегри, желающие примут участие в мастер-классах «Приглашение на вальс» и «Рисуй, как Пушкин».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры