издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как правильно посадить саженцы чёрной смородины

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА, садовод-опытник

Чёрная смородина – это благодатная ягода, но она не пользуется успехом у наших дачников, хотя, пожалуй, нет ни одного участка, где бы её не было. Везде она есть. Она входит в негласный набор ягодных культур, «обязательных» для дачных участков, как земляника и малина.

Это достаточно неприхотливая культура. Она выдерживает значительное кратковременное увлажнение, не вынося застоя и засоления. Корни её расположены в земле всего на 25–35 см. Они, как насос, впитывают воду из почвы, а мощная листва быстро её испаряет.

Чёрная смородина – культура относительно теневыносливая, однако сильное затенение выдерживает плохо. Она растёт почти на всех видах почв (хуже на глине), но всё-таки ценит, когда её подкармливают. И тогда щедро одаривает урожаем и крупностью ягод. Сажать все её кусты надо рядом (кучно), а не тыкать по отдельности кустиками по всему участку. Максимум 1,5–2 м друг от друга в зависимости от мощности кустов. Это надо для перекрёстного опыления. Мощные кусты необходимо подвязывать, иначе лежащие ветки прирастут к земле, то есть дадут новые саженцы. Так можно самостоятельно размножить полюбившийся вам сорт.

Кусты чёрной смородины живут 8–10 лет, поэтому стоит сразу подойти вдумчиво к выбору места посадки и подбору сортов. Зацветают они, как правило, в начале мая, собирают ягоду в августе. Многие сорта могут давать урожай при опылении собственной пыльцой, но лучше, если опыление перекрёстное. Поэтому насаждения должны состоять из разных сортов с совпадающими сроками цветения. Тогда и ягоды получаются крупнее, и урожай на всех кустах выше.

При посадке оцените приобретённый саженец с точки зрения того, в какую сторону он лучше ляжет. И кладите его ветками на землю, корнями – в ямку. Засыпая землёй, проследите, чтобы корни не загнулись и по 2-3 почки на лежащих ветках были засыпаны. Над поверхностью земли, оставив две ветки с 3-4 почками на каждой, все остальные срежьте. Через пару лет и эти две оставшиеся ветки тоже удалите. Новые побеги из почек на корнях и почек, зарытых на ветках, сформируют ваш куст, с этого момента и начинается отсчёт его жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры