издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уж если узы завязались

Новый проект Иркутского ТЮЗа имени Вампилова и экспериментальной актёрской школы города Порденоне (Италия)

  • Автор: Любовь ВАСИЛЬЕВА

Два года назад Иркутский театр юного зрителя имени Вампилова в рамках года итальянского языка в России и русского языка в Италии заключил творческое соглашение на совместное сотрудничество с коллегами из экспериментальной актёрской школы города Порденоне.

Гости из Италии привезли в Иркутск два моноспектакля – «Арлекин и его двойник» и «Жители Арлекинии», пропагандирующих жанр комедии дель арте – традиционного итальянского площадного театра масок, существовавшего в Западной Европе с середины XVI до конца XVIII века. 

Своей главной миссией экспериментальная театральная школа считает возрождение комедии дель арте и её пропаганду по всему миру. С этой целью актриса Клаудиа Контин, уже почти 30 лет исполняющая роль одного из ключевых персонажей – Арлекина, даже приняла в этом образе участие в иркутском карнавале, посвящённом Дню города. Через год, в мае 2012 года, ею был представлен ещё один спектакль – «Перерисованное поведение», исследование актёрской драматургии, начиная с живописи Эгона Шиле.

Для артистов ТЮЗа были проведены мастер-классы по актёрскому мастерству. А затем иркутяне по приглашению итальянской стороны побывали на фестивале «Страствующий Арлекин» в городе Порденоне. Итальянская публика плакала и смеялась на спектаклях «Небесная Дева-лебедь (автор и постановщик – директор ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ Виктор Токарев) и «Каштанка» по рассказу Чехова (режиссёр-постановщик Игорь Ливант).

Международный театральный экспериментальный фестиваль «Странствующий Арлекин», на который попали иркутяне, был 16-м по счёту. Его постоянная эмблема – маски. В спектакле иркутян по древней бурятской легенде тоже применены маски, только восточные. Длится этот театральный праздник целый месяц. По очереди в нём участвуют коллективы из разных стран. Россия, которую представлял Иркутский ТЮЗ, показывала свои спектакли вслед за Новой Зеландией и Испанией. 

В городе Порденоне, столице провинции на севере страны, сибиряков приняли как родных. Артисты театра посетили несколько итальянских городов, в том числе Порденоне, Венецию, Каорле и другие. Участие в фестивале было насыщенным: артисты вставали в 8 часов утра и ложились спать уже за полночь, так как график был очень плотным. Как рассказала актриса театра Наталия Маламуд, интереснее всего было играть спектакль «Каштанка» в недействующем средневековом монастыре, а артиста Сергея Павлова поразило тёплое Адриатическое море.

Несмотря на театральные отличия и незнание языка, и итальянцы и русские говорят, что спектакли были понятны всем и всё благодаря игре актёров, музыке и режиссуре. А самое главное – зрители подолгу не отпускали иркутян после спектакля, общались с ними на самые разные темы. Приезд сибиряков получил широкую огласку в прессе.

Помимо фестиваля, актёры ТЮЗа приняли участие в карнавале и шествовали в костюмах из спектакля «Небесная Дева-лебедь» по центральной улице Порденоне. 

«Такие контакты не должны быть однократными, уж если узы завязались, то накрепко», – решили друзья. И вот новая встреча, теперь уже на сибирской земле. Режиссёр Феруччо Меризи и актриса Клаудиа Контин начали с Иркутским ТЮЗом новый творческий проект. В театре полным ходом идут мастер-классы и репетиции, результатом которых станет премьера спектакля «Король-олень» по знаменитой сказке итальянского драматурга Карло Гоцци. Премьера ожидается в начале июня 2014 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры