издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это наше дерево»

В минувшую субботу молодой лес в Приангарье посажен более чем на 50 тысячах гектаров

Ева Кулик, трёхлетняя иркутянка, захватив с собой папу и маму, приехала на старую гарь под Московщиной сажать лес. Её, как и всех новичков, впервые участвующих во Всероссийском дне посадки леса, встретил инструктор из Агентства лесного хозяйства Иркутской области.

Мечом Колесова – специальным инструментом для посадки сосны – специалист делает глубокую узкую щель и предлагает Еве опустить в неё длинный корешок соснового сеянца. К лунке, стараясь не оттеснить дочь, бросаются мама с папой. Мешая друг другу, они все вместе коллективно заправляют корешок, похожий на размочаленный обрывок тонкого шнурка. Инструктор привычно, двумя быстрыми, сильными движениями (черенок к себе – зажат низ корешка, от себя – зажат верх до самой корневой шейки) завершает цикл посадки. Ева радуется. Папа предлагает ей пометить «наше дерево» подвернувшейся под руку шишкой. Процесс продолжается…

– О-оп! Всё. Посадили! Мы с тобой молодцы, – удовлетворённо констатирует папа, явно рассчитывая на передышку. 

И таких «молодцов» рассредоточилось по обширной неуютной гари 2008 года до самого горизонта и ещё есть там, за взгорком, отсюда не видно. Кадровым работникам Агентства лесного хозяйства и Иркутского лесничества самим сажать лес некогда. Они, давая мастер-классы, нарасхват у новичков, впервые участвующих в праздновании Всероссийского дня посадки леса. Но инструкторы нужны не всем. Антон Швецов из Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, к примеру, благодаря опыту прошлых лет теперь уже и сам готов учить сажать лес своих коллег из аппарата прокуратуры Иркутской области. И Вера Шлёнова, которая руководит Иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы, мелькает по кочкастому и пенькастому пространству, объясняя, показывая, контролируя работу то одной, то другой группы волонтёров. Обходятся без инструкторов некоторые подразделения регионального правительства, муниципальных структур, МЧС…

Валентина Щепетнёва, начальник отдела лесовосстановления агентства и главный распорядитель праздника, говорит, что под эгидой ВООП народа приехало больше всех, что-то около сотни человек и даже больше из многих организаций, включая студентов разных вузов. 

Работники Агентства лесного хозяйства заранее поделили расчищенную гарь под Московщиной на полосы нужной площади в соответствии с заявками и отметили их табличками с названиями организаций. Но людей приехало заметно больше. В ход пошли резервные полосы, подготовленные на всякий случай.

– Этот праздник мы проводим четвёртый раз, но впервые не в пятницу, как было до сих пор, а в выходной день, в субботу, – рассказывает Валентина Щепетнёва. – Думали, что народа будет меньше, чем обычно, а люди едут и едут. 

– Мы рассчитывали, что сюда сможет приехать примерно 350 человек, – подтверждает Александр Кулахметов, исполняющий обязанности руководителя агентства. – Но вот сейчас попробовали подсчитать, и оказалось, что на этой гари уже работает около 400 волонтёров.

Четыре сотни добровольцев восстанавливали леса только на старой гари под селом Московщина. А всего в Иркутской области число активистов, отметивших Всероссийский день посадки леса своим трудом, перевалило далеко за тысячу. Их число ещё будет уточняться, как и площадь, на которой лесовосстановление проведено всем миром. Но и сейчас очевидно, что молодой лес в целом по области посажен более чем на 50 тысячах гектаров. Это без учёта скверов и аллей, заложенных в минувшую субботу в населённых пунктах Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры