издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лишний год в камере

В Кировском районном суде Иркутска слушается дело сотрудника Следственного комитета России, обвиняемого в должностных преступлениях

Старший следователь отдела по Куйбышевскому району Иркутска регионального управления СКР Евгений Нючев отстранён от должности в августе прошлого года. К этому времени сотрудник с пятилетним стажем уже несколько месяцев находился в статусе подследственного. Бывшие коллеги инкриминируют ему служебный подлог и превышение должностных полномочий при расследовании двух уголовных дел.

Одно из них было возбуждено в сентябре 2012 года в отношении некоего Горячкина, подозревавшегося в убийстве. Евгений Нючев, приняв дело к своему производству, не потрудился выполнить необходимые следственные действия, а сроки истекали. Сторона обвинения считает, что тогда-то у него и возник умысел на изготовление подложных процессуальных документов, чтобы избежать дисциплинарной ответственности за неэффективное расследование и облегчить себе работу. Так появился на свет протокол допроса Горячкина, роль которого исполнил сам следователь. Затем по такому же принципу были составлены липовые документы об ознакомлении обвиняемого и его адвоката с материалами уголовного дела. Процессуальные бумаги с поддельными подписями спокойно прошли через все инстанции в управлении Следственного комитета России, и только на заседании Куйбышевского суда Иркутска при продлении Горячкину срока ареста выявились признаки служебного подлога.

О том, как это произошло, на вчерашнем заседании Кировского районного суда Иркутска рассказал сам Горячкин, выступающий в этом процессе в качестве потерпевшего: «Меня привезли на продление срока содержания под стражей, где Нючев заявил, что расследование закончено, дело готово для передачи в суд. Я, конечно, стал возмущаться. Как же так: никто меня не допрашивал, с результатами экспертиз не знакомил, дело я не читал! Тогда секретарь судебного заседания показала мне документы, где якобы моей рукой было написано, что с материалами уголовного дела я ознакомлен. Она спросила: «Ваша подпись?» Подпись была не моя, хотя и похожа на мою. Защитник тоже свою подпись не признала». 

К сегодняшнему дню Горячкин осуждён и отбывает наказание в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. На вчерашнем заседании потерпевший занимал место в «клетке», тогда как подсудимый сидел рядом со своими адвокатами – мерой пресечения для него стала подписка о невыезде. Однако Горячкин твёрдо намерен заставить представителя Следственного комитета возместить ему моральный ущерб. «Моё дело расследовали четыре сотрудника, – возмущался потерпевший. –  За семь месяцев, пока оно числилось за Нючевым, никакой работы практически не проводилось. Я видел следователя только в суде, когда продлялось моё содержание под стражей. Да один раз он пришёл в СИЗО, распорядился, чтобы у меня взяли анализы для экспертизы. Из-за Нючева я провёл в СИЗО, в крытом режиме год и четыре месяца. А ведь я писал явку с повинной, можно было дело закончить месяца за три и отправить меня в колонию. Лишний год, считай, просидел в камере на «крытке».  

Кроме этого преступления бывшему следователю Евгению Нючеву вменяют также превышение должностных полномочий в марте прошлого года при расследовании уголовного дела, связанного с подозрением в изнасиловании. По мнению стороны обвинения, сотрудник Следственного комитета России и в этом случае руководствовался умыслом облегчить себе работу: чтобы не возиться с расследованием, он пытался убедить потерпевшую принять от одного из подозреваемых деньги в возмещение причинённого ей физического и морального вреда. По делу Нючева женщина, пострадавшая от насильников, проходит тоже как потерпевшая – бывший следователь, как считает гособвинение, нарушил её право на судебную защиту от преступных посягательств. Но вчера в суд она не явилась, поэтому её допрос пришлось отложить. 

Преступления, которые инкриминируют 30-летнему подсудимому, по мнению стороны обвинения, дискредитируют Следственный комитет России и подрывают авторитет всех правоохранительных органов государства. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры