издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тропинка в мир музыки

Благотворительный концерт для воспитанников вспомогательных школ, социально-реабилитационного центра, детдома семейного типа и учеников младших классов общеобразовательных школ состоялся на сцене Черемховского театра драмы имени Гуркина. Эту акцию подготовил черемховский филиал Детского фонда, а выступили на концерте учащиеся детской музыкальной школы.

Открывала концерт специалист Валентина Комарова, уполномоченный по правам ребёнка по городу Черемхову. Вела благотворительный концерт директор ДМШ Руфина Фёдорова. Она пригласила юных слушателей совершить экс­курсию в мир музыки, который представляет черемховская музыкальная школа. Дети увидели все музыкальные инструменты, на которых учат играть учеников в ДМШ, на них играли их ровесники и подростки: пианино-фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, гитара – это основные специальности. Но есть и факультативные инструменты, на которых старшеклассники обучаются параллельно с основными. Это народные инструменты, и дети второй год осваивают их, участвуют в ансамбле. На сцене прозвучали народные мелодии, мальчики и девочки играли на балалайках, домрах, ударных, руководитель поддерживал ансамбль на баяне.

 Слушатели дружно аплодировали и выражали свои эмоции, особенно им понравилось выступление маленькой скрипачки и фортепианного дуэта сестры и младшего брата. И, конечно же, лауреат регио­нальных конкурсов, замечательный хор «Ровесник» под управлением Татьяны Щеблицкой, показал академическое многоголосие, полифонию в чистом виде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры