издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Добровольцы – детям»

Так называется Всероссийская акция, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

  • Автор: Ольга БРОННИКОВА, заместитель директора социально-реабилитационного центра Черемхова

На днях в рамках акции в черемховском Дворце культуры «Горняк» прошёл благотворительный концерт. На предложение принять в нём участие откликнулись учреждения культуры города, творческие коллективы. Зрительный зал заполнили черемховцы, воспитанники детского дома «Гармония», социально-реабилитационного центра. А на сцене выступали гости города.

Среди них оказались и ребята из социальных учреждений Ангарска, представившие танцевальные и вокальные номера. Продолжительными аплодисментами наградили зрители «Нежный вальс» с их участием. Но особый восторг вызвало выступление приёмной семьи Александра и Ирины Токарских из посёлка Куда Иркутского района. 

В этой семье 16 детей, их цирковые номера «Лягушки» и «Весёлая ярмарка» стали настоящим подарком для четырёх сотен черемховцев, пришедших на концерт.

Основная цель проведённого мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме сирот-ства. Поэтому много места в сценарии концерта заняла социальная реклама, направленная на устройство детей в приёмные семьи. Вниманию зрителей были представлены ролики, концертные номера с участием ребятишек из так называемых замещающих семей, чтобы все могли оценить неординарность этих дошколят и подростков, их творческий потенциал. В зрительном зале и фойе была размещена выставка 

«Я мечтаю о семье» с фотографиями малышей, мечтающих попасть в семью. На стендах «Вместе ради детей» можно было увидеть полную информацию о формах устройства ребятишек, гарантированных льготах для приёмных родителей.

Организация такого мероприятия потребовала много усилий. По всему городу при содействии администрации муниципального образования были размещены информационные баннеры. В подготовке к концерту приняли участие более 130 человек: руководители творческих коллективов, работники, обеспечивающие техническое и информационное сопровождение мероприятия. За концертные номера ответственность взял на себя хореограф Дома культуры имени Горького Андрей Зинченко. Особо показателен тот факт, что руководитель студии танца «Arabesguе» – бывший воспитанник социального учреждения.

В день проведения концерта всем гостям раздавались сувениры – карманные календари со знаком участника акции и призывом «Время творить добро!». Печатная продукция изготовлена за счёт спонсорских средств. Питание юных артистов обеспечило ОАО «Альтаир». Организаторы мероприятия получили множество положительных отзывов от благодарных зрителей. А на вырученные от продажи билетов средства будет приобретён батут для воспитанников социально-реабилитационного центра Черемхова. Он станет им подарком к Дню защиты детей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры