издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Химическая атака

658 гектаров необходимо обработать в зелёных зонах Иркутска от клещей

В понедельник началась обработка парков и скверов города. Подрядчиком работ является ООО «Дезирс». Время для начала обработки было выбрано совместно с органами Роспотребнадзора. Для максимально эффективной обработки необходимо, чтобы тёплая сухая погода продержалась до пяти дней, а до сих пор погодные условия этого не позволяли, передаёт пресс-служба администрации Иркутска.

Первый этап обработки займёт не меньше пяти дней, вторая обработка начнётся ровно через месяц. Начальник управления экологии администрации Иркутска Владимир Чубук рекомендовал горожанам до конца недели воздержаться от прогулок по зелёным зонам города. Используемый в работе препарат действует исключительно на членистоногих и абсолютно безвреден для людей и животных. В полную силу он начнёт действовать на третьи сутки после разбрызгивания, а до этого момента опасные насекомые остаются в траве и представляют опасность для человека. 

Помимо акарицидной (противоклещевой) обработки, ООО «Дезирс» в этом году проведёт дератизацию (уничтожение грызунов). А в середине мая – противомалярийную обработку 36 водоёмов площадью 115 гектаров. Работы выполняются под контролем специалистов управления экологии администрации города по согласованию с органами Роспотребнадзора.

В перечень территорий обработки вошли следующие объекты: сквер имени Кирова, ЦПКиО, парки Парижской Коммуны, «Комсомолец», 300-летия города Иркутска, территория усадьбы Сукачёва, сквер на кольцевой развязке аэропорта. В списке есть такие зелёные массивы, как острова Юность и Шишиловский, два массива Кайской рощи, территория ботанического сада ИГУ, роща Звёздочка, склон горы в сторону Иркутска в районе курорта «Ангара» и городские рощи в предместье Марата, по улице Грибоедова и в микрорайоне Синюшина гора. Обработке подвергнутся Маратовское, Глазковское, Ново-Ленинское и Александровское кладбища, кладбище на станции Батарейная, Русско-Амурское кладбище, магометанское кладбище и мемориал воинам, погибшим в госпиталях города Иркутска в 1941–1945 годах. 

В Октябрьском округе подрядчик будет работать на двух участках микрорайона Солнечный (между улицами Байкальской, Дыбовского и проспектом Маршала Жукова, а также между улицами Байкальской, Ширямова и Дыбовского). В Правобережном округе препаратом обработают три лесных массива в районе микрорайона Зелёный, лес в районе станции юннатов (предместье Марата), Каштаковскую рощу в предместье Рабочее, территории между улицей Баррикад и рекой Ушаковка, а также участок между рекой Ушаковка и улицами Храмцовской и Красноказачьей.

В Ленинском районе подрядчик будет опрыскивать лесной массив возле конечной остановки автобусного маршрута 14б, участок в границах улиц Ярославского, Баумана и объездной дороги и участок напротив 6-го микрорайона. Самое большое количество территорий, которые будут обработаны против клещей, находится в Свердловском округе Иркутска. В микрорайоне Юбилейный это территории госпиталя ветеранов, детского дома и прилегающих к ним домов, в Академгородке – участок между улицами Лермонтова, Фаворского и Институтом солнечно-земной физики СО РАН. В список входят лесопарк между улицами Захарова, Якоби и микрорайоном Приморский, роща в 6-м посёлке ГЭС, лес между микрорайоном Юбилейный и жилым комплексом «Зелёный берег», берёзовая роща за кольцевой дорогой в микрорайоне Университетский и берёзовая роща в микрорайоне Первомайский, а также лесной массив между улицами Ольховой, Аргунова и микрорайоном Первомайский.

6130 рублей 

составила величина прожиточного минимума для пенсионеров в первом квартале 2014 года.

С 1 февраля произведён перерасчёт субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Правительством Иркутской области установлена величина прожиточного минимума на первый квартал 2014 года. Увеличение прожиточного минимума для жителей города Иркутска произошло в среднем на 250 рублей. 

1,5 тысячи

саженцев сосны высадили в Кайской роще Иркутска более 600 волонтёров в течение трёх часов 24 мая.

 Об этом рассказал директор ботанического сада ИГУ, председатель Общественной палаты города Иркутска Виктор Кузеванов на своей странице в социальной сети «Facebook». Было много родителей с ребятишками, студентов, школьников, молодёжи из различных малых и крупных предприятий, представителей общественных и экологических организаций. Энтузиазм зашкаливал. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры